13 июля 2020

На пешеходной зоне у «тысячника» установили новые скамьи

В Волжском в рамках благоустройства пешеходной зоны по проспекту Ленина, 97 специалисты подрядной организации установили первые парковые скамьи. Работы на данной территории (от ул. Энгельса до ул. Заводской) ведутся в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Территория возле тысячеквартирного дома постепенно преображается. Работы по благоустройству пешеходной зоны начались в конце марта. На сегодняшний день здесь произвели укладку рулонного газона и установили вазоны с цветами, которые стали декоративными элементами ландшафтного дизайна. Здесь завершается установка новых уличных светодиодных опор освещения, близится к завершению мощение тротуарной плиткой на площади 10 тыс. м2.

На сегодняшний день специалисты подрядной организации заканчивают демонтажные работы и устройство бортовых камней. Ведутся работы по обустройству проезда возле арок дома, продолжается установка малых архитектурных форм. Озеленение территории выполнено на 50%.

Обновленная пешеходная зона будет включать в себя площадку для уличных музыкантов, территорию для тихого отдыха с обустроенными модульными скамейками, деревянными арками-перголами, современными навесами и разнообразной уличной мебелью. Будут сохранены существующие зеленые насаждения.

Напомним, на всей благоустроенной территории будет действовать бесплатная сеть WI-FI, предусмотрено комплексное озеленение с высадкой крупномерных растений. На проспекте будут установлены велопарковки, энергосберегающие светодиодные светильники, системы видеонаблюдения и автоматического полива. Концепцией предусмотрено размещение всех коммуникаций под землей. На прогулочной зоне будут созданы комфортные пешеходные переходы для обеспечения маломобильных групп населения беспрепятственным доступом и нахождением на территории (пандусы и тактильные плиты).

Теги: ФКГС 2020