27 ноября 2020

На муниципальном предприятии «Водоканал» экология в приоритете

На предприятии Волжского «Водоканал» активно внедряются программы по улучшению экологии и сохранению водных биоресурсов.

Водоканал продолжает реализацию новых технологий по очистке воздуха от канализационных запахов. На балансе «Водоканала» 29 канализационно-насосных станций, некоторые из них расположены в жилых массивах, в парке, как например, КНС-5. Сотрудники предприятия изучили опыт коллег в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и выбрали наиболее эффективный вариант. В настоящее время на КНС-5 установлен фильтр-абсорбер для очистки воздуха, который положительно влияет на состояние окружающей среды.

Живой изгородью между насосными станциями, канализационно-очистными сооружениями и городом стали зеленые насаждения, которые также способствуют улучшению экологической обстановки. Более 300 тополей высадили в этом году работники предприятия в ходе субботников.

Кроме этого, в октябре МУП «Водоканал» произвел искусственное воспроизводство биоресурсов путем выпуска в волжские воды более 11 тысяч молоди сазана. Данная работа ведется на предприятии на постоянной основе.

«Программа предприятия по улучшению экологии охватывает самый широкий спектр направлений, начиная от сохранения водных биоресурсов и заканчивая модернизацией оборудования, – отмечает директор МУП «Водоканал» Юрий Орлов. – Внедряем программу в жизнь благодаря сэкономленным средствам при модернизации оборудования и внедрении новых технологий. Мероприятия, которые проводятся из года в год, постоянно прирастают новыми проектами. И мы будем постоянно развивать и совершенствовать данную работу для улучшения качества жизни волжан».