23 июля 2021

На Волжском трубном заводе модернизируют библиотеки

На Волжском трубном заводе, входящем в Трубную металлургическую компанию, развиваются проекты, направленные на внедрение информационных технологий в библиотечную систему, средства получения, обработки, передачи и накопления информации. Об этом шла речь в ходе визита председателя комитета культуры Волгоградской области Станислава Малых и начальника отдела молодёжной политики администрации Волжского Валентины Чурековой.

Гостям продемонстрировали полностью перестроенные читальные залы и книгохранилища, оцифрованные каталоги, установленное новое интерактивное оборудование.

В библиотеках изменился как интерьер, так и формат работы. Наряду с печатными книгами здесь теперь используются новые интерактивные технологии. Создан электронный читальный зал с цифровым каталогом книг и облачным ресурсом интеллектуальных разработок сотрудников предприятия.

Коренную модернизацию прошли фондохранилища. Благодаря новым мобильным стеллажам увеличена вместимость библиотек, оптимизирован процесс поиска книг. В технической библиотеке также расширен читальный зал, который теперь разделен на зоны для индивидуальной и коллективной работы. Рабочие места оборудованы компьютерной техникой.

– Сегодня библиотеки переживают второе рождение – активно применяют цифровые технологии и мультимедийные форматы, становятся местом проведения культурных мероприятий. Эта трансформация затронула и библиотеки нашего предприятия, которые за год полностью преобразились и стали более технологичными и удобными. Они получили новые, актуальные в современном мире инструменты — компьютерную технику, интерактивное оборудование. Все это позволит им оставаться ключевыми элементами научной и образовательной деятельности и при этом стать центром встреч и общения, – отметил управляющий директор ВТЗ Сергей Четвериков.