22 января 2020

Мошенники продолжают охоту за банковскими средствами волжан

По данным Управления МВД по городу Волжскому, участились случаи мошенничества с банковскими картами. В подавляющем большинстве жертвами аферистов становятся пожилые люди.

Накануне в отдел полиции №3 обратилась 61-летняя пенсионерка. Ей на сотовый телефон позвонил неизвестный мужчина,  который представился работником службы безопасности банка и сообщил о якобы угрозе несанкционированного списания денежных средств с карты. Следуя его инструкциям, напуганная женщина сообщила мошеннику персональные данные карты и тем самым лишилась 75 тысяч рублей.

Схема действий мошенников по завладению деньгами граждан с банковских карт может варьироваться. Злоумышленники звонят или присылают сообщения о том, что банковская карта заблокирована или на сервере, отвечающем за обслуживание карты, произошел сбой, а затем просят сообщить номер карты и пин-код для ее регистрации. Получив реквизиты пластиковой карты, мошенники снимают деньги.  

Сотрудники полиции призывают волжан быть бдительными при общении с неизвестными, которые представляются работниками служб безопасности банков, и не выполнять никаких действий по их указанию. Настоящие сотрудники банков никогда не запрашивают пароли, пин-коды и другую конфиденциальную информацию. Разговор с такими лжесотрудниками следует тут же прерывать, а при возникновении сомнений в сохранности денежных средств лично обратиться в ближайшее банковское учреждение или позвонить по номеру, указанному на обороте карты.