3 февраля 2020

Мотокросс «Битва на Волге» собрал три тысячи зрителей

Сегодня на общегородской планёрке глава Волжского Игорь Воронин выразил благодарность организаторам мотокросса «Битва на Волге», который состоялся 1 февраля, в преддверии 77-й годовщины победы советских войск в Сталинградской битве. Соревнования, которые впервые проходили в статусе открытого зимнего Кубка ДОСААФ России, собрали около 3-х тысяч зрителей и 63 спортсмена из разных регионов страны.

На планёрке Игорь Воронин отметил высокий уровень организации мотокросса, который проводится в Волжском три года подряд. Яркая и зрелищная программа, сопровождающая заезды мотогонщиков, включала в себя показательные выступления военнослужащих разведроты войсковой части 22220, выступления кинологов федерации спортивно-прикладного собаководства со своими питомцами, выставку оружия времен Великой Отечественной войны, вооружения и техники реготделения ДОСААФ, возможность проявить свои умения в сборке и разборке автомата Калашникова. Всех желающих угощали горячим чаем и вкусной солдатской кашей. Интерактивные площадки в общей сложности посетило около 3-х тысяч человек.

- Мотокросс «Битва на Волге» стал по-настоящему массовым мероприятием, которое привлекло большое количество поклонников этого вида спорта и просто активных волжан. Люди приходили семьями, с детьми, и с удовольствием провели выходной день на интерактивных площадках, – сказал глава города.  

Власти Волжского активно поддерживают проведение мотокросса, организатором которого уже более полувека является Волгоградское реготделение ДОСААФ России. Директор Волжской автошколы ДОСААФ Николай Флора поблагодарил администрацию города за помощь в проведении соревнований. Например, благодаря взаимодействию организации с руководством парка «Волжский» в районе озера Круглое за несколько дней была подготовлена запасная песчаная трасса протяженностью 2,5 км, так как из-за теплой погоды основная трасса для гонщиков была непригодна. На запасную трассу был заведен песок, сформированы препятствия и трамплины, с территории вывезено 24 мешка мусора. От имени руководства областной организации ДОСААФ грамотами за помощь в проведении мотокросса были отмечены председатель спорткомитета администрации Волжского Сергей Куприн, директор МУП «Водоканал» Сергей Мацаев и директор автоколонны 1732 Олег Скрябин.  

Что же касается самих соревнований, то они получились весьма представительными: в Волжский съехались как начинающие, так и опытные спортсмены, в том числе действующие чемпионы России из Саратова, Пензы, Белгорода, Воронежа, Новочеркасска, Борисоглебска. Волгоградскую область представляли гонщики из Волгограда, Волжского, Городище, Фролово, Михайловки. Открытый зимний Кубок ДОСААФ России проводился в 6-ти классах среди мотоциклов с разным объемом двигателей – 65, 85, 125 кубических сантиметров, в классе «OPEN», «Мастер», а также в классе квадроциклов.

В командном зачёте победу одержали волгоградские спортсмены из команды ПО ДОСААФ России СТК «МоторПарк». Волжане из автошколы ДОСААФ – на втором месте, третьей стала команда «Ястреб» из Саратова.

Волжане стали первыми в двух наиболее зрелищных классах: Илья Рыжих победил в классе «OPEN», а Сергей Евдокимов - в классе «Мастер».