25 марта 2021

Мотокросс «Битва на Волге» соберет более 100 спортсменов из регионов России

3 апреля на мототрассе парка «Волжский» состоится открытый кубок ДОСААФ России по мотоциклетному спорту –58-й мотокросс «Битва на Волге». Соревнования обещают быть представительными – свое участие в них уже подтвердили спортсмены из Москвы, Пензы, Екатеринбурга, Тамбова, Воронежа и многих других городов страны. Об этом сегодня шла речь на пресс-конференции, которая состоялась в администрации Волжского.

В пресс-конференции приняли участие заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ России Волгоградской области Олег Кривченко, и.о. председателя комитета по физической культуре и спорту администрации города Екатерина Гарбуз,  председатель Волжского местного отделения ДОСААФ России Николай Флора, заместитель командира войсковой части № 73420 Александр Пашков, старший тренер команды Волжского по мотокроссу Сергей Ефремов, а также спортсмены, представляющие город на соревнованиях.

Олег Кривченко напомнил, что традиционный мотокросс «Битва на Волге» проводится реготделением ДОСААФ уже более 50-ти лет. На протяжении последних четырех лет соревнования проходят в Волжском – администрация  оказывает помощь в их проведении, активно поддерживая данное начинание.

– Мотокросс «Битва на Волге» стал ярким событийным мероприятием, которое неизменно привлекает большое количество спортсменов и зрителей, – отметила и.о. председателя горспорткомитета Екатерина Гарбуз. – При этом соревнования, посвященные Великой Победе и годовщине разгрома фашистских войск под Сталинградом, наполнены особым смыслом и несут заряд патриотизма.  

В статусе открытого кубка ДОСААФ России «Битва на Волге» пройдет уже во второй раз. Местом проведения соревнований станет мототрасса, расположенная в парке «Волжский» – она соответствует самым высоким требованиям, а ее сложность привлекает  профессионалов. По мнению известного волжского спортсмена, чемпиона России по мотокроссу, старшего тренера секции мотоспорта Волжского Сергея Ефремова, нынешние погодные условия не помешают соревнованиям.

– Трасса полностью готова, администрация Волжского, предприятия Водоканал» и «Комбинат благоустройства» помогли нам привести ее в порядок, – прокомментировал Сергей Ефимов. – Сегодняшний снег для спортсменов не помеха – трасса просохнет быстро, а пыли будет меньше.

Конкуренция будет серьезной, отмечают организаторы – в Волжский съедутся сильнейшие мотогонщики со всей страны. На сегодняшний день свое участие уже подтвердили более 100 спортсменов из Воронежа, Тамбова, Элисты, Москвы, Владимира, Екатеринбурга, Астрахани, других городов России, а также из Волгоградской области. Волжский представят полтора десятка гонщиков. Спортсмены будут выступать в личном и командном зачетах на мотоциклах в классах 65, 85, 125 кубических сантиметров, OPEN, OPEN-2 и «Ветераны».

Помимо соревнований, волжан ждёт большая и разнообразная программа. На открытии выступят военнослужащие разведроты в/ч 22220, будет развернута выставка военного вооружения и техники, состоятся показательные выступления воспитанников областной федерации спортивно-прикладного собаководства со своими питомцами. Также будут организованы экспозиция «Сталинградский блиндаж», на которой представят отечественные мотоциклы, экипировку и вооружение советских солдат времен Великой Отечественной войны. Волжане увидят предметы военного быта и элементы вооружения, снаряжения и боеприпасов, обнаруженных поисковиками на месте боев Сталинградской битвы. Будут развернуты выставки авиамоделей, а также пневматического оружия и арбалетов.

Напомним, мотокросс «Битва на Волге» состоится 3 апреля на мототрассе  в парке «Волжский». Торжественное открытие в 11:00.