11 апреля 2024

Молодых педагогов Волжского объединил городской семинар #ПедагогПознаниеПрестиж

Сегодня в Волжском на базе школы № 1 состоялся третий городской семинар для молодых педагогов #ПедагогПознаниеПрестиж. Мастер-классы опытных педагогов посетили более 100 воспитателей, музыкальных руководителей, учителей, методистов, тьютеров, педагогов-психологов из 56-ти учреждений образования – школ и детских садов, а также студенты ВиЭПП.

Заместитель начальника управления образования Елена Овчаренко в приветственном слове пожелала молодым педагогам плодотворной работы, успехов и профессионального роста. Тематика весенних мастер-классов была очень разнообразной.

Воспитатели детского сада № 1 провели мастер-класс по созданию портфолио учащегося – своеобразного маршрута его личностного развития. Данная образовательная технология обеспечивает лично-ориентированный подход, возможность лучше понять ребенка, построить эффективное взаимодействие педагогов и родителей. Учитель гимназии Наталья Мурашко поделилась с молодыми коллегами эффективными воспитательными практиками. Мастер-класс по искусству каллиграфии «Вдохновение на кончике пера» провели учителя начальных классов школы № 1.

В спортивном зале очень эмоционально прошел мастер-класс по тимбилдингу, на котором воспитатели детского сада № 63 погрузили педагогов в мир детства, игры и командных соревнований. Мастер-класс по оказанию первой помощи педагоги детского сада № 2 провели вместе с сотрудниками службы спасения на водах.

Основной целью подобных мероприятий является создание условий успешной интеграции молодых педагогов в профессию, выявления среди них лидеров – будущих руководителей и в целом повышение престижа профессии, что является одним из приоритетов нацпроекта «Образование». Отметим, в Волжском на системной основе ведется поиск новых форм и методов работы специалистов, которые после окончания педвузов приходят в школу или детский сад. В декабре с этой целью прошлого года состоялся первый городской форум молодых педагогов, который объединил около 200-сот участников.