27 сентября 2023

Молодые волжане создают проекты благоустройства новых территорий

Сегодня 100 молодых жителей Волжского приняли участие в кейс-чемпионате «Территория развития». Старшеклассники и студенты разрабатывали проекты благоустройства различных площадок города. В мероприятии участвовали представители власти, проектировщики и архитекторы Волжского, которые заинтересовались разработками молодежи.

Кейс-чемпионат «Территория развития» проходил в молодежном центре в парке «Волжский». Здесь собрались студенты Волжского института экономики, педагогики и права, филиалов ВолГУ и МЭИ, медколледжа, воспитанники детского технопарка «Кванториум Волжский Политех», старшеклассники городских школ №№ 14, 19 и 35. Ребята стали участниками мероприятия, проводимого в рамках гранта, который в конкурсе Росмолодежи «Регион для молодых» выиграла волгоградская общественная организация «Центр развития культуры «Среда». Проект предусматривает проведение в различных городах региона кейс-чемпионатов, в ходе которых юноши и девушки решают подготовленные задания по созданию новых общественных пространств, туристических точек притяжения, развития территорий и т.п. Волжский вошел в число 9-ти муниципальных образований Волгоградской области, где был организован такой чемпионат.

Ребята объединились в команды и создавали проекты благоустройства территории сквера у БТИ на улице Рабоче-Крестьянской и санитарно-защитной зоны на улице Пушкина. Эти объекты участвовали в рейтинговом голосовании среди территорий, планируемых к благоустройству в 2024 году, которое проходило весной этого года. Юноши и девушки наполняли планируемое к благоустройству пространство новыми функциональными зонами и арт-объектами. Затем команды выступили с презентацией своих проектов. Перед собравшимися выступили также представители комитета архитектуры и градостроительства, отдела урбанистики администрации Волжского, которые поблагодарили молодых волжан за активную позицию и творческие инициативы, рассказали о реализации проектов по обновлению городских общественных пространств.

По итогам презентаций первое место заняла команда детского технопарка «Кванториум Волжский Политех», на втором месте – сборная филиала ВолГУ, на третьем – команда ВИЭПП. Все участники грантового проекта были награждены благодарственными письмами, а победители получили подарки – настольные игры, книги, футболки.

Добавим, самые интересные предложения молодых участников кейс-чемпионата «Территория развития» будут учтены при проектировании благоустраиваемых территорий 2024 года.