1 февраля 2024

Молодежь Волжского реализует грантовые проекты

Сегодня в Волжском открылась вязальная мастерская «Варежка» для детей с ограниченными возможностями здоровья. Этот проект студентки Волгоградского социально-педагогического университета Камиллы Абдуллиной в ноябре прошлого года стал победителем 2 сезона Всероссийского конкурса молодежных проектов для физических лиц «Росмолодёжь.Гранты».

Камилла является волонтером волжской некоммерческой организации «Добрые сердца», работает логопедом. Ее проект предусматривает создание вязальной мастерской для детей с ОВЗ и их родителей на базе детского сада № 90. Благодаря грантовой поддержке были закуплены необходимые материалы и инструменты для мастерской, консультационную и информационную поддержку проекту оказывает Ассоциация поддержки и развития НКО «Холдинг НКО».

Реализация проекта рассчитана на период с февраля по май. Занятия в мастерской будут проводить педагоги детского сада № 90. В «Варежке» дети будут учиться вязанию изделий из пряжи крючком, на спицах, на механических и круговых вязальных машинах-«мельницах». Для ребят с проблемами здоровья вязание и работа с пряжей способствует развитию мелкой моторики, помогает стимулировать мозговую активность, развивать мышление и речь.

Инициаторы проекта уже провели первую встречу с учениками ГКОУ «Волжская школа № 1». Ребята попробовали вязать на круговой вязальной машине, увидели изделия, которые они смогут самостоятельно изготовить.

Также проект предусматривает проведение мастер-классов и семинаров для родителей, совместные семейные досуговые мероприятия. Итоговым мероприятием проекта станет фестиваль вязального мастерства и выставка работ, которые состоятся в библиотеке № 8 им. Дорогова.

Поддержка активной и творческой молодежи – приоритет нацпроекта «Образование». Напомним, молодые волжане активно участвуют в грантовых конкурсах Росмолодежи и, благодаря финансовой поддержке, реализуют свои социальные проекты. В прошлом году в школе № 14 появилась «Открытая зеленая лаборатория» – проект старшеклассницы Алины Уббиевой и педагога Светланы Дибленко стал победителем второго сезона грант-конкурса Росмолодежи в номинации #сохраняй_природу. А волжанин Александр Мазин благодаря выигранному гранту в размере 895 тыс. рублей реализует проект интерактивной виртуальной игры «Энерговселенная».