16 января 2024

Молодежный театр «ВДТ» продолжает участие в проекте «Культура малой Родины»

Три новых спектакля будут поставлены в 2024 году коллективом Молодежного театра «ВДТ» благодаря федеральной поддержке – участию в партийном проекте «Единой России» «Культура малой Родины». Он направлен на развитие творческой деятельности, модернизацию и техническое оснащение учреждений культуры.

Волжский драматический театр является участником проекта «Культура малой Родины» с 2022 года. Тогда ВДТ получил в качестве субсидии почти десять млн рублей для приобретения нового звукового и светового оборудования, 3D-проекторов, замену одежды сцены и кресел в зрительном зале. Также на средства поддержки был подготовлен спектакль «Остров сокровищ».

В прошлом году сумма поддержки была увеличена и составила более 12 млн рублей. Это позволило учреждению создать новое пространство для зрителей в фойе второго этажа с уникальной сценой-трансформером, а также поставить два спектакля - «Черная курица или Подземные жители» и «Золотой теленок».

«В нынешнем году благодаря участию в федеральном проекте мы подготовим для волжан три премьеры, – рассказал руководитель Молодежного театра «ВДТ» Андрей Васильев. – Это «Три сестры», «Служебный роман» и постановка по произведениям Зощенко. Средства поддержки в размере 6 млн рублей пойдут на пошив костюмов, изготовление декораций и закупку звукового оборудования».     

К работе над новыми постановками коллектив ВДТ приступит в середине года, а премьеры состоятся уже в следующем, 17-м, театральном сезоне.

Напомним, Волжский драматический театр является одним из немногих в России, действующих не в столице субъекта. Ежегодно его посещают свыше 26 тысяч зрителей, а в репертуаре ВДТ на сегодняшний день – более 30 спектаклей, 15 из которых доступны по Пушкинской карте. Кстати, по реализации данной программы в Волжском театр является одним из лидеров – по итогам 2023 года на спектакли ВДТ молодые волжане приобрели почти 12 тысяч билетов.