1 сентября 2023

Молодежный театр «ВДТ» готовится к новому сезону

Четыре премьеры представит коллектив Волжского драматического театра в наступающем сезоне. Его открытие состоится в середине сентября, и сейчас в театре идет не только работа над спектаклями, но и готовится новое театральное пространство в бывшем фойе второго этажа.

Новый театральный сезон для ВДТ станет 16-м по счету. Его откроет премьера -  сатирическая трагикомедия «Золотой телёнок» в постановке Ольги Галушкиной. Показы состоятся 15, 16 и 17 сентября. Подготовка спектакля ведется благодаря финансовой поддержке федерального проекта «Культура малой Родины». Волжский молодежный театр «ВДТ» вошел в эту программу в 2022 году и получил почти десять млн рублей на приобретение нового звукового и светового оборудования, 3D-проекторов, замену одежды сцены и кресел в зрительном зале, а также на подготовку спектакля «Остров сокровищ».

В нынешнем году сумма поддержки была увеличена и составила 12 млн 700 тысяч рублей. На эти средства в бывшем фойе второго этажа сейчас создается новая сцена-трансформер. Уже установлены металлоконструкции, которые обшиваются  настилом – это основа будущей сцены. Она сможет подниматься к стене и в таком виде будет представлять собой экран для демонстрации кино и видеоконтента.   

«Подобное сценическое пространство станет первым в ЮФО, – рассказал руководитель Молодежного театра «ВДТ» Андрей Васильев. – Мы будем задействовать его для камерных постановок, одноактной драматургии. В отличие от основного зала, где все серьезно и основательно, здесь мы хотим создать более легкую, развлекательную атмосферу, которая располагает к непринужденному общению и отдыху».

По словам руководителя театра, монтаж новой сцены завершится к концу сентября, а в октябре она станет местом для еще одной премьеры – спектакля «Черная курица или Подземные жители». Режиссером постановки по волшебной повести А. Погорельского стала Анна Куликова. Ее сотрудничество с ВДТ – это результат работы выездной творческой лаборатории Московского художественного театра им. Чехова, прошедшей в прошлом году. В рамках лаборатории родился еще один «творческий дуэт» ВДТ – с режиссером Ириной Дрёмовой. Премьеру ее постановки – социальной драмы «Март» – волжане увидят в ноябре.

А в декабре ВДТ представит на суд зрителей «Мастера и Маргариту». Спектакль по бессмертному произведению М. Булгакова ставит режиссер Евгения Савкина на средства губернаторского гранта, который театр получил в этом году в номинации «Актуальная, социально значимая драматургия».