19 октября 2023

Молодежный театр «ВДТ» готов представить на суд зрителей вторую премьеру сезона

Премьера спектакля «Черная курица или Подземные жители» состоится в Волжском драматическом театре 20 октября. Постановка по сказке Антония Погорельского пройдет на новой сцене-трансформере, обустроенной в пространстве второго этажа.

Напомним, работы по созданию сцены велись на средства господдержки, которую театр получил в рамках федерального проекта «Культура малой Родины». Они начались летом, в преддверии нового театрального сезона. В результате в бывшем фойе второго этажа появилось новое пространство на 54 посадочных места со сценой, которая с помощью специальных механизмов превращается в экран для демонстрации кино и видеоконтента. 

«В отличие от большого зала, рассчитанного на классический театр, новая сцена предполагает другой формат общения со зрителем – более близкий, интерактивный, – рассказал руководитель Молодежного театра «ВДТ» Андрей Васильев. – Здесь очень интересна не только сама конструкция сцены, но и свет, мы его дорабатывали буквально до последнего момента. Хочется, чтобы нашим зрителям все понравилось и они оценили новое пространство по достоинству».

«Черная курица или Подземные жители» станет второй премьерой нынешнего театрального сезона и первым спектаклем, поставленным на новой сцене. Режиссер Анна Куликова постаралась, по ее словам, «создать своё собственное, уникальное произведение, не выходя при этом за пределы определённых канонов жанра». Анна, чьи спектакли идут во многих российских театрах, в том числе в столичном Театре.doc, «Булгаковском доме» и других, отметила вдохновение, талант и большую трудоспособность труппы ВДТ. Результат творческого сотрудничества волжских артистов с режиссером зрители оценят уже завтра.

Добавим, что новая сцена станет своеобразным «полем» для театральных экспериментов. 16 ноября здесь пройдет музыкальный концерт под рабочим названием «100 лет»: в нем развернется вековая история развития музыки, начиная с 1920 года. Музыкальный ряд будет сопровождаться поэтическим.

Другой интересный проект, который также будет представлен на новой сцене ВДТ – шоу-импровизация, самыми активными участниками которого станут зрители. Они зададут актерам темы, по которым предстоит разворачиваться действу.

Напомним, в ноябре ВДТ представит еще одну премьеру – социальную драму «Март» в постановке тоже приглашенного режиссера Ирины Дрёмовой. А в декабре волжане увидят «Мастера и Маргариту». Спектакль по бессмертному произведению М. Булгакова ставит режиссер Евгения Савкина на средства губернаторского гранта, который театр получил в этом году в номинации «Актуальная, социально значимая драматургия».