16 сентября 2023

«Кросс нации - 2023» объединил почти две тысячи волжан

Около двух тысяч жителей Волжского приняли сегодня участие во Всероссийском дне бега «Кросс нации - 2023». Горожане разных возрастов, от самых маленьких и семей с детьми до пенсионеров, вышли на самый массовый спортивный старт года.

Проведение «Кросс нации» – традиция, которой волжане следуют ежегодно на протяжении почти двух десятков лет. Это одно из крупнейших соревнований, главной целью которого является пропаганда занятий физкультурой и спортом среди широких масс населения. С 2004 года массовые забеги проводятся под эгидой Министерства спорта РФ, а последние несколько лет «Кросс нации» входит в федеральный проект «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

С раннего утра на пересечении улиц Карбышева и 87-й Гвардейской Дивизии собрались участники забегов – воспитанники детских садов вместе с педагогами и родителями, учащиеся школ, студенты вузов, профессиональные спортсмены и просто любители бега.

«Сегодня «Кросс нации» в очередной раз доказал, что волжане – активные и спортивные люди. Здесь собралось почти две тысячи человек – любителей бега и зрителей. Многие участвуют в забегах целыми семьями, родители вместе с детьми, очень много молодежи – это здорово. Это лучшая пропаганда здорового образа жизни, занятий физкультурой и спортом», – отметила председатель комитета по делам молодежи, культуры и спорта Валентина Чурекова.

Первыми на старт вышли участники малыш-забега на 100 метров – воспитанники детских садов. Малыши очень старались, подбадриваемые родителями и воспитателями. На финише каждому из них вручали сладкие подарки.

Самым зрелищным стал старт массового забега на 1 км, в котором приняли участие более 980-ти волжан. Главным здесь был не результат, а сам факт приобщения к общероссийскому празднику бега.

Для опытных бегунов организаторы подготовили несколько спортивных дистанций: 1 км, 4 км и 6 км. На каждой из них предусматривались отдельные зачеты для мужчин и женщин. Победителями забега на 1 км, который объединил участников 2014 года рождения и младше, стали Дарья Лазаренко и Артём Третьяков. На дистанции 4 км первыми среди участников 2004 года рождения и младше стали Вера Трещёва и Евгений Маторин, среди участников 2003 года рождения и младше – Екатерина Ларичева и Андрей Ткаченко. В забеге на 6 км победили Наталья Круглова и Вячеслав Балакшин.

Добавим, новшеством нынешнего года для волжан стала возможность следить за видеотрансляцией забегов в ВКонтакте. Результаты забегов на спортивные дистанции доступны здесь.