19 марта 2020

Концерты, конкурсы, флешмобы: Волжский готовится к юбилею Победы

Учреждения культуры, молодежной политики и спорта Волжского подготовили большую программу, приуроченную к 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Она включает фестивали, конкурсы, смотры, концерты, круглые столы, флешмобы и различные акции.

В библиотеках города запланирован цикл встреч с ветеранами, акций, уроков мужества, выставок рисунков, вечеров фронтовой песни. Так, в центральной городской детской библиотеке пройдут вечер фронтовой лирики «А я стихи читаю о войне и помню подвиги отцов и дедов», день героической книги «И были вместе детство и война», выставка-мастерская «Правнуки Победы – поколению победителей» и мастер-классы по изготовлению подарков ветеранам к 9 мая. Сотрудники библиотек проведут в учреждениях смотр-конкурс историко-литературного и художественного творчества «Славе не меркнуть! Традициям жить!», а также акцию-поздравление в сквере на улице Фонтанной «Победа – одна на всех!».

В подготовке и проведении мероприятий, приуроченных к 75-летию Победы, активное участие принимают дворцы культуры и музеи Волжского. В центре культуры и искусства «Октябрь» запланированы концерты «Мы правнуки Великой Победы» и «Тебе, Победа, мы песни поем!». В ДК «ВГС» пройдет фестиваль-конкурс патриотической песни «Салют, Победа!» для ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. В Волжском историко-краеведческом музее состоится круглый стол «Танковая философия Великой Отечественной войны» с демонстрацией 3D-моделей танков. Драматический театр в дни празднования юбилея Великой Победы покажет литературно-музыкальную композицию «Огонь и лёд» и спектакль «Побег».

В молодежном центре «Юность» к юбилею Великой Победы приурочены городская премьера цикла фильмов «Спасибо вам, ветераны» и фестиваль героико-патриотического фильма «Ода солдату», участниками которого станут школьники и студенты ссузов и вузов Волжского.

В апреле в Волжском запланировано проведение городского велопробега и легкоатлетического забега, посвященных 75-й годовщине Победы. Маршрут велопробега проложен от ФОКа «Русь» до центрального стадиона, а участники забега преодолеют дистанцию от улицы Набережной до парка «Волжский».

Добавим, что перечень мероприятий, приуроченных к празднованию 75-летия победы в Великой Отечественной войне, размещен на портале «Открытый Волжский».  

Отметим, что проведение запланированных мероприятий будет зависеть от эпидемиологической ситуации, связанной с распространением коронавируса. В настоящее время в Волжском действует режим повышенной готовности, который предполагает ограничение массовых мероприятий.