31 августа 2023

Константиновский фестиваль ждет гостей

В Волжском завершается подготовка к проведению VIII Константиновского фестиваля. Уже в эту субботу, 2 сентября, в поселке Краснооктябрьский развернутся площадки, на которых волжане и гости города познакомятся с казачьими обычаями и традициями, культурой и бытом, увидят выступления воспитанников конно-спортивного клуба и творческих коллективов.

Программа фестиваля рассчитана на разную возрастную аудиторию – здесь будет чем заняться и взрослым, и детям. Любители истории с помощью выездных музейных экспозиций познакомятся с предметами старины, которые раньше украшали казачьи хаты, и с образцами оружия казаков. Для ценителей живописи будет развернута выставка работ волжских художников, а гурманы узнают рецепты старинной казачьей кухни и смогут отведать приготовленный окружными активистами шулюм.  

На ипподроме пройдет выступление конно-спортивного клуба «Гермес», в крепости состоятся мастер-классы по изготовлению казачьих украшений, сувениров, элементов одежды, посуды, а также по игре на флейте.

Гостей фестиваля порадуют выступлениями оркестр русских народных инструментов под руководством Галины Иванковой, казачьи ансамбли Волгоградской области, творческие коллективы ЦКиИ «Октябрь», гармонисты – участники передач «Играй, гармонь любимая» и «Гармонь звучит над Волгой» и ансамбль Российского казачества.

Специально для маленьких гостей фестиваля будут работать батуты; на малой сцене, расположенной возле храма святых Константина и Елены, выступят клоуны, театр кукол «Арлекин» представит спектакль «Рождественский вертеп», а затем состоится показ мультфильма «Царство против разбойников».

Обращаем внимание автомобилистов, что для обеспечения безопасности во время проведения праздника с 12:00 1 сентября до 2:00 3 сентября движение транспорта по ул. Панфилова в границах ул. Кошевого и ул. Калинина будет перекрыто.

Также в соответствии с законом Волгоградской области от 15.03.2019 № 17-ОД «О регулировании отдельных отношений в сфере розничной торговли алкогольной продукции…» 2 сентября с 8:00 до 21:00 будет запрещена продажа алкогольной продукции (за исключением услуг точек общественного питания) по следующим адресам:

- ул. Кошевого – в границах домов №№ 2 - 18 и №№ 7 - 11;

- ул. Калинина – в границах домов №№ 1-7

- ул. Панфилова – в границах домов №№ 4 - 10;

- улица Чехова в границах дома № 2.

Ограничения затронут все вышеперечисленные дома с учетом объектов, имеющих литеру в адресе.