18 декабря 2020

Качественные автомобильные дороги должны быть безопасными

Сегодня в Волжском состоялась акция «Берегите пешехода» по профилактике дорожно-транспортных происшествий на пешеходных переходах. В совместном мероприятии приняли участие представители администрации города, сотрудники ОГИБДД и общественники.

Специальные бригады из автоинспекторов, представителей окружных общественных советов и школы социальной активности с 8:00 до 9:00 дежурили около пешеходных переходов. Были выбраны 15 нерегулируемых переходов, где чаще всего регистрируются случаи ДТП. Среди – участки дорог по ул. Александрова, 54в; ул. Оломоуцкой, 22; пр. Ленина, 97; ул. Мира,17 и другие. Участники акции раздавали прохожим листовки, проводили разъяснительные беседы с пешеходами и с водителями транспорта, припаркованного около мест проведения мероприятия.

Волжан призывали быть более внимательными при переходе улицы и соблюдать правил дорожного движения, в частности водителям напомнили об обязательном снижении скорости на зимней дороге при подъезде к пешеходному переходу.  

Так, на нерегулируемом пешеходном переходе рядом с домом по ул. Мира, 79 собрались активисты общественного округа № 8, представители комитета благоустройства и дорожного хозяйства администрации Волжского, городского и областного отделений ГИБДД.

– В последнее время на территории Волжского участились случаи дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов, – поделился с журналистами заместитель начальника отдела ДПС управления ГИБДД по Волгоградской области, подполковник полиции Марат Шарипов. – Администрация города вышла с инициативой провести совместное мероприятие с участием общественников и автоинспекторов. Совместными усилиями мы разъясняем жителям необходимость соблюдения правил дорожного движения, связанных с переходом проезжей части улицы.

По статистике ГИБДД Волжского, за истекший период 2020 года в городе произошло 60 ДТП на пешеходных переходах, в которых 6 человек погибли, 58 получили травмы различной степени тяжести.

– Наша совместная задача – снизить количество очагов аварийности в городе. – прокомментировала специалист комитета благоустройства и дорожного хозяйства администрации Волжского Оксана Долгова. – К тому же этот показатель является одним из критериев оценки реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Благодаря участию Волжского в нацпроекте очагов аварийности стало меньше, тем не менее еще остаются места концентрации ДТП. В этом году в Волжском в рамках нацпроекта было отремонтировано 15 км городских дорог, в следующем году ремонт ждет 27 дорожных объектов - это еще 20 км качественных городских трасс. Важно, чтобы наши дороги были не только качественными, но и безопасными!

Организаторы планируют проводить акцию «Берегите пешехода» на постоянной основе. До конца этого года подобные рейдовые бригады будут дежурить на пешеходных переходах. В дальнейшем подобный опыт будет распространен на территории региона.