21 мая 2021

Как волжским дачникам получать пенсию летом?

С началом дачного сезона нередко возникают вопросы о выборе способа доставки пенсии и других социальных выплат у пенсионеров, которые пользуются услугами отделений почтовой связи «Почта России». В областном отделении ПФР разъясняют, какие варианты возможны для этой категории граждан.

Один из способов – оформление доверенности на получение пенсии представителем.

Еще один вариант: организовать получение пенсии через банк (кредитную организацию) – пенсию по Вашему желанию будут перечислять  либо на банковский счет, либо на банковскую карту. Полный список кредитных организаций перечислен на сайте ПФР по ссылке: https://pfr.gov.ru/branches/volgograd/info/~0/3813. Чтобы изменить способ получения выплат, необходимо подать заявление об изменении способа доставки пенсии. Это можно сделать дистанционно – через Личный кабинет гражданина на официальном сайте ПФР или через электронный сервис единого портала Госуслуг, либо же лично на приеме у специалиста клиентской службы ПФР или МФЦ. Также можно отправить заполненное заявление письмом в адрес территориального органа ПФР.

В ПФР обращают внимание, если из перечисленных выше способов подачи заявления пенсионер выбирает личный прием, то следует учитывать, что прием осуществляется строго по предварительной записи! Записаться можно через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» на федеральном сайте ПФР, а также по единому многоканальному номеру телефона (8442) 96-09-09 регионального контакт-центра.

В ПФР также напомнили, что если гражданин не смог получить пенсию до окончания выплатного периода в текущем месяце, то она будет выплачена в следующем месяце в полном объеме.

Теги: Пенсии, лето