6 мая 2020

К 75-летию Победы учреждения культуры Волжского подготовили онлайн-программы

Памятные акции, посвященные 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, проводят в эти дни коллективы городских дворцов культуры, библиотек, школ искусств и других учреждений сферы культуры. В связи с ограничениями, вызванными распространением коронавирусной инфекции, они проводятся в онлайн-формате.

Мероприятия, посвященные юбилею Победы, проходят в эти дни и в филиалах муниципальной информационной библиотечной системы. Сегодня, 6 мая, центральная городская детская библиотека принимает участие в международной акции «Читаем детям о войне», которая проводится уже в седьмой раз. В нынешнем году она проходит в онлайн-режиме, но содержание акции остается прежним: чтение вслух произведений о наиболее ярких эпизодах войны детям в возрасте от 5 до 14 лет.

Сегодня дан старт онлайн-викторине о Великой Отечественной войне «Я помню! Я горжусь!»: ее участникам нужно ответить на 25 вопросов, размещенных в библиотечной группе в Инстаграм https://www.instagram.com/mibsvlz/.

«Славе не меркнуть! Традициям жить!» - онлайн смотр-конкурс историко-литературного и художественного творчества проводит библиотека № 3. Материалы участников транслируются в группах библиотеки в соцсетях. Совместную онлайн-акцию «Мы этой памяти верны» проводят библиотекари филиала № 14 и № 7: они читают стихи поэтов-фронтовиков, записывают видео и сопровождают его интересными биографическими материалами о поэте и фото.

Продолжается патриотическая акция «Стена Памяти»: на сайте библиотечной системы создается фотоколлаж, на котором будут запечатлены лица родных и близких волжан – участников Великой Отечественной войны.

Онлайн-программы к юбилею Победы проводят дворцы культуры Волжского. Совместную акцию «Великой Победе» проведут коллективы художественной самодеятельности центра культуры и искусства «Октябрь» и ДК «ВГС» - видеозапись творческого выступления коллективов художественной самодеятельности в разных локациях города будет размещена в соцсетях.

Также ЦКиИ «Октябрь» в официальной группе в соцсетях проводит городскую акцию «Что я знаю о Победе», в ходе которой волжане выкладывают видеоролики с тематическими творческими выступлениями, посвященными юбилею Победы. Онлайн-акция «В стихах гордимся мы Победой» проводится в официальной группе «ДК «ВГС» в соцсетях (Одноклассники, ВКонтакте, Инстаграм): участники художественной самодеятельности выкладывают видеоролики со стихами, посвященными военной тематике. А в ходе акции «С Днем Победы» участники творческих коллективов размещают в соцсетях концертные номера-поздравления для ветеранов Великой Отечественной и всех волжан.

Молодежный центр «Юность Волжского» готовит онлайн-выставку творческих работ участников вернисажа «Салют Победы». С 8 мая они будут размещаться в группе КМЦ «Юность Волжского» в соцсетях. Учреждение организует еще одну патриотическую акцию - «Споемте, друзья», в ходе которой в соцсетях будут размещены видеоролики с исполнением песен военных лет, чтением стихов, информационными материалами, видеоприветствиями с Днем Победы от молодежи Волжского.

10 мая в 18:30 Волжский драматический театр проведет онлайн-трансляцию спектакля «Побег» - военной драмы по повести знаменитого советского писателя Василя Быкова «Альпийская баллада». Ссылка на видео будет опубликована в группе ВДТ ВКонтакте.

Напомним, в честь 75-й годовщины Великой Победы в Волжском состоятся десятки мероприятий и памятных акций. С учетом сложной санитарно-эпидемиологической обстановки многие из них пройдут в новом формате, обеспечивающем безопасность ветеранов и участников акций.