20 марта 2020

Инициативные волжане заботятся об озеленении города

Сегодня в Волжском в рамках месячника по благоустройству высадили первые деревья. Во дворе дома 95 по улице Карбышева жители дома и сотрудники ТСЖ посадили 10 саженцев лип.

Товарищество собственников жилья «Карбышева, 95» образовалось в 2014 году. С момента его основания жильцы внимательно следят за зеленым фондом двора: планируют посадку деревьев, высаживают кустарники вдоль пешеходных дорожек, а в центре двора посадили ель для того, чтобы проводить новогодние праздники. Сейчас жители дома столкнулись с необходимостью обновления зеленых насаждений – самые взрослые деревья были высажены здесь еще в 1990-х годах, во время застройки. На данный момент многие из них больны и нуждаются в замене.

– Сегодня наш двор – это наша гордость, потому что сюда вложено очень много усилий и жильцами, и работниками нашего товарищества, – поделилась председатель ТСЖ Галина Акимова. – Хорошо, что сейчас объявляются субботники, выходят жители, наши работники, и мы подсаживаем дополнительные деревья. Теперь благодаря этой высадке со временем, когда мы уберем больные деревья, новые уже достаточно подрастут. Им будет обеспечен весь необходимый уход, мы не допустим гибель наших растений.

Как отмечает Галина Акимова, сегодняшняя высадка – только начало, в апреле жители выйдут во двор на субботники. Вместе с сотрудниками ТСЖ они планируют покраску скамеек, бордюров, малых архитектурных форм, провести штыковку почвы под деревьями и перенести некоторую уличную мебель.  

Отметим, двор по ул. Карбышева, 95 с 2014 года является постоянным участником городского конкурса «Волжский – территория красоты», а ТСЖ «Карбышева, 95» неоднократно становилось победителем этого конкурса. В прошлом году товарищество заняло 1 место в номинации «Дворы для детворы». Напомним, что городской конкурс будет проводиться в этом году с 16 марта по 30 сентября.      

К стартовавшему сегодня месячнику по благоустройству уже присоединились предприниматели Волжского. В 12 микрорайоне сотрудники магазина «В порядке вещей» убрали прилегающую территорию от здания на бульваре Профсоюзов, 2 до проезжей части. Мусорные пакеты с данной территории будут вывезены комбинатом благоустройства.