26 августа 2020

Игорь Воронин: «Школы Волжского готовы к началу учебного года»

Сегодня глава Волжского Игорь Воронин в ходе рабочей поездки проверил готовность общеобразовательных учреждений города к началу учебного года. Одна из школ, которую он посетил – № 3 в пос. Рабочий.

В этом году школа отмечает свой 65-й юбилей. Готовиться к учебному году педагоги стали сразу после экзаменационной кампании – были отремонтированы учебные кабинеты, заменены лампы освещения, напольное покрытие. Школа является региональной инновационной площадкой по обучению детей с ограниченными возможностями здоровья.

– У нас составлена программа, которая включает в себя не только учебную работу, но и внеурочную деятельность, речевое развитие, занятия с психологами, – рассказала директор школы № 3 Валентина Баева.

Главное внимание при подготовке к новому учебному году - к соблюдению санитарно-эпидемиологических норм и правил для предупреждения распространения коронавирусной инфекции в школах. Школы Волжского обеспечены бесконтактными термометрами, средствами дезинфекции, закуплены рециркуляторы для обеззараживания воздуха в классах. Учебное расписание руководством школ составляется таким образом, чтобы обеспечить условие разделения потоков детей при входе в школу. 

– Для каждого класса предусмотрено свое время начала и окончания уроков, посещения столовой, заходить в школу дети будут с разных входов - пояснила заместитель главы Волжского Екатерина Гиричева. – Также вводится такое понятие, как дежурный администратор, который будет следить, пришел ребенок в школу или нет, если ребенок пришел раньше, он проводит его в класс, чтобы не допустить пересечения с учащимися из других классов.

Все эти новшества в учебном году предстоит осваивать и учителям, и школьникам. Напомним, 1 сентября за парты сядут почти 30 тысяч юных волжан, из них более 3200 – в первый раз. Главная задача взрослых – обеспечить им все условия для того, чтобы образовательный процесс был полноценным и безопасным.

– Традиционно перед 1 сентября мы проверяем готовность школ – в поле зрения и вопросы благоустройства территории, и ремонт зданий и помещений, и вопросы безопасности, в первую очередь – санитарно-эпидемиологической, – подчеркнул глава Волжского Игорь Воронин. – Несмотря на то, что нынешний год сложный, все программы по ремонтам кровель, замене окон, обновлению стадионов выполнены. Объезды показали, что нет нерешаемых проблем, если системно к ним подходить, все школы Волжского к учебному году готовы.