13 марта 2020

Игорь Воронин: «Благоустройство памятных мест - задача общая»

Организационные вопросы празднования 75-летия победы в Великой Отечественной войне обсуждались сегодня на совещании в администрации Волжского. Одним из важных направлений этой работы является благоустройство территорий, на которых расположены памятники и мемориалы, посвященные мужеству и героизму советских солдат.

- Особое внимание нужно уделить состоянию мемориальных досок, памятников, братских могил, увековечивших подвиг советского народа в Великой Отечественной войне, - отметил глава Волжского Игорь Воронин. – Кроме того, территории, прилегающие к этим памятным объектам, также должны постоянно находиться в поле зрения структур, ответственных за их содержание.

Отметим, в настоящее время выделены дополнительные средства на проведение работ у памятника Герою Советского Союза Д. М. Карбышеву и братской могилы воинов, павших в годы Гражданской и Великой Отечественной     войн в поселке Краснооктябрьском. Также в Год памяти и славы в Волжском будет установлена мемориальная доска Рихарду Зорге. Она появится на доме № 32 по улице, которая носит имя легендарного разведчика. В течение марта и апреля на городском кладбище будут приведены в порядок могилы участников Великой Отечественной войны, за которыми некому ухаживать.

Напомним, что на важность приведения в порядок памятников, братских могил и воинских захоронений, находящихся на территории муниципальных образований, обратил особое внимание губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. По его поручению региональный комитет по делам территориальных образований, внутренней и информационной политике совместно с муниципалитетами проводит инвентаризацию всех мемориалов.