18 февраля 2021

«Золотые фениксы» - победителям городского этапа олимпиады школьников

Сегодня во дворце творчества «Русинка» состоялась торжественная церемония награждения победителей муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Статуэтки «Золотой феникс» учащимся, показавшим высокие результаты сразу в нескольких предметных областях, вручила заместитель главы Волжского Екатерина Гиричева.

Праздник «Золотой феникс» стал уже хорошей традицией для юных волжан, которые демонстрируют отличные знания и широкую эрудицию в ходе муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Он проходил с 10 ноября по 11 декабря и охватил 2 300 учащихся 7-11-х классов, победивших в школьном этапе.

На городском этапе ребята прошли испытания по 21 общеобразовательному предмету. В связи с ограничениями, вызванными пандемией, работы учащиеся выполняли в своих школах. Для создания равных условий для всех участников региональным оргкомитетом была исключена практическая часть олимпиадных заданий, а анализ олимпиадных заданий и их решений проводился в дистанционном формате.

По результатам муниципального этапа олимпиады трое волжских школьников стали победителями сразу по нескольким предметам. Талантливых школьников поздравила заместитель главы городского округа Екатерина Гиричева:

– Сегодня на этой сцене – самые достойные из наших учеников, которые будут отстаивать честь нашего города на уровне региона и, возможно, всероссийском. Мы гордимся вами, своими успехами вы создаете будущее Волжского, будущее, за которое мы спокойны.

Екатерина Гиричева вручила золотого «Феникса» Ярославу Попову, ученику школы № 30, который показал отличные знания по математике, информатике, физике и стал призером муниципального этапа олимпиады по химии и русскому языку. Кстати, в прошлом году Ярослав уже получал заветную статуэтку, но бронзовую.

Серебряный «Феникс» был вручен Вере Волчковой (школа № 11), победительнице муниципального этапа олимпиады по обществознанию, праву, экономике и занявшей призовое место по биологии. Александр Голубев из лицея № 1 стал победителем олимпиады по информатике, экологии и призером – по биологии, географии, химии, за что был удостоен бронзового «Феникса». Отметим, Александр также является победителем городского этапа олимпиады прошлого года по пяти предметам. Поздравляя ребят, заместитель начальника управления образования администрации Волжского Диана Болганова отметила:

– Вы уже добились значительных успехов в деле овладения знаниями, но это только первая ступень. Желаю вам новых достижений и стремления к новым победам в олимпиадном движении.  

Добавим, Всероссийская олимпиада школьников направлена на выявление и развитие творческих способностей детей и подростков, повышение интереса к научной деятельности, пропаганду научных знаний. Победители муниципального этапа представят Волжский на региональном уровне, а школьники, продемонстрировавшие выдающиеся способности, войдут в составы сборных команд России для участия в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.