15 марта 2021

Заболеваемость COVID-19 среди волжан идет на спад

За прошедшую неделю число выявленных случаев новой коронавирусной инфекции в Волжском снизилось в два с половиной раза по сравнению с предыдущим аналогичным периодом. По данным оперативного штаба, с 8 по 14 марта в городе зарегистрировано 136 случаев COVID-19, тогда как с 1 по 7 марта их было 340.

Положительная динамика по снижению темпов распространения коронавирусной инфекции наблюдается в целом по Волгоградской области. Это позволило изменить ограничительные меры, которые установлены постановлением губернатора № 179.

Так, перчаточный режим в торговых объектах, общественном транспорте, госучреждениях и т.д. теперь носит рекомендательный, а не обязательный характер. Ношение масок в общественных местах по-прежнему обязательно.

С 20 марта возобновляется продажа социальных проездных для жителей старше 65 лет, а с 1 апреля начнут действовать дачные автобусные маршруты. Между тем для пожилых людей до  31 марта сохраняется режим самоизоляции, а с 1 апреля его рекомендовано соблюдать, в том числе и при проживании в дачных обществах. Посещать магазины людям старше 65 лет рекомендуется с 9 до 12 часов, в часы наименьшего наплыва покупателей. Отметим, именно эта возрастная категория больше всего подвержена риску заболевания COVID-19 и тяжелым осложнениям после него. Так, за минувшую неделю в Волжском больше всего заболевших – 58 – это пожилые люди. Всего же с начала пандемии на территории города зарегистрировано 7019 случаев коронавирусной инфекции.