22 марта 2024

Достижения системы образования Волжского представлены на региональном форуме

С 21 по 23 марта на площадке стадиона «Волгоград Арена» проходит XVIII форум «Образование - 2024». Ежегодное масштабное событие объединило представителей более 250 образовательных организаций из нашего региона, Санкт-Петербурга, Астрахани, Владивостока и Республики Беларусь.

Образовательный форум стал традиционной площадкой для демонстрации наработок и достижений учреждений данной сферы, обмена опытом и самоопределения школьников. Свои экспозиции на форуме презентуют детские сады, школы, колледжи и вузы.

Волжская система образования представлена интерактивным стендом, представляющим не столько различные учреждения данной сферы, сколько разные векторы и формы работы с детьми и родителями. «Мы представили нашу экспозицию в виде пирамиды, в основе которой находится ребенок и педагог, – рассказала заместитель начальника управления образования администрации Волжского Елена Овчаренко. – Эту пирамиду составляют различные элементы-пазлы, позволяющие конструировать различные сценарии и векторы образовательного процесса».

С работой стенда системы образования Волжского познакомилась и дала ей высокую оценку председатель регионального комитета образования, науки и молодежной политики Лариса Савина. С помощью интерактивного стола участники форума могли познакомиться с направлениями деятельности образовательных учреждений. По некоторым из них школы и детские сады организовали мастер-классы и практические обучающие занятия: например, педагоги школы № 1 учили перьевому письму, воспитатели детских садов №№ 80 и 101– раннему программированию и инжинирингу.      

В рамках деловой программы форума сегодня состоялись панельные сессии и дискуссии, совещание по развитию добровольчества, мастер-класс для педагогов по методике проведения профориентационных занятий. Особое внимание было уделено работе по профессиональной ориентации школьников, а также патриотическому воспитанию – это одно из направлений национального проекта «Образование». Центр «Авангард» и организации, помогающие российским военнослужащим в зоне СВО, провели мастер-классы для участников форума.