26 января 2021

Дороги в Волжском должны быть не только качественными, но и безопасными

В настоящее время управление федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области, рассмотрев жалобы трех участников аукциона по реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Волжском, отменило закупку. Заказчик электронного аукциона – комитет благоустройства и дорожного хозяйства администрации Волжского – включил в состав запланированных работ мероприятия по достижению безопасного дорожного движения. Это и стало основной претензией со стороны участников аукциона, усмотревших в составе закупки элементы капитального ремонта.

Рассмотрение жалоб, направленных в региональное управление федеральной антимонопольной службы, состоялось 22 января. По результатам рассмотрения все жалобы на неправомерное отклонение трех из шести поданных заявок участников были признаны необоснованными, однако из устного подведения итогов заседания комиссии УФАС следует, что закупка будет отменена. Предварительное резюме – в составе закупки обнаружены элементы капитального ремонта, в то время как если предметом закупки является капитальный ремонт, то к участникам предъявляются другие требования.

В настоящее время решается вопрос – как квалифицировать закупку. Отметим, что до аннулирования результатов аукциона контракт на ремонт дорог в Волжском в рамках нацпроекта должен быть подписан с ООО «Волгоградавтодорстрой». С жалобами в УФАС на отказ в допуске к участию в аукционе обратились подрядчики ООО «Универсал», ООО «Аверс» и МБУ «Северное».

На сегодняшний день позиция УФАС не оформлена в официальное решение, но суть ее заключается в том, что предметом муниципального контракта заявлен ремонт автомобильных дорог, в то время как сметной документацией предусмотрен ряд работ, относящихся к капитальному ремонту.

Как пояснили в комитете благоустройства и дорожного хозяйства администрации Волжского, электронный аукцион на ремонт муниципальных автомобильных дорог проводился в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В качестве основных целей проекта, помимо приведения автодорог в нормативное состояние, органами федеральной власти заявлено снижение смертности в результате ДТП в 3,5 раза по сравнению с 2017 г., снижение количества мест концентрации ДТП на 50%. Именно этим обстоятельством и было обусловлено включение заказчиком в состав запланированных работ мероприятий по современной и эффективной организации дорожного движения, составивших около 5,5% от общей стоимости контракта. Немаловажное значение имеет также фактор синхронизации мероприятий по ремонту и достижению безопасности дорожного движения, позволяющий экономить время и ресурсы. К тому же ранее управлением ФАС было установлено, что предметом контракта, заключаемого по результатам электронного аукциона в электронной форме «Ремонт  автомобильных дорог городского округа – город Волжский Волгоградской области» является именно ремонт автомобильных дорог.

Окончательное решение будет вынесено в течение трех рабочих дней. Напомним, что начальная цена контракта по отмененной закупке на ремонт дорог Волжского в рамках нацпроекта составляла 500 миллионов 353 тысячи 562 рубля. Согласно этому контракту в Волжском будут отремонтированы 24 городских дорожных объекта. Позиция заказчика обоснована и понятна – дороги Волжского должны быть не только качественными, но и безопасными. О результатах решения управления федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области будет сообщено дополнительно. 

Теги: дороги, бкад