25 ноября 2020

Детство должно быть безопасным

В Волжском продолжаются мероприятия в рамках акции «Безопасность детства»- в ноябре стартовал ее зимний этап, который продлится до 1 марта.

Напомним, главная цель акции «Безопасность детства – 2020», объявленной Уполномоченным при Президенте России по правам ребенка Анной Кузнецовой, – профилактика чрезвычайных происшествий с участием несовершеннолетних. В ее рамках в Волжском проводятся межведомственные рейды, в которых принимают участие представители администрации города, комиссии по делам несовершеннолетних, отдела по делам ГО и ЧС, УМВД. Так, в течение лета специалистами городских субъектов профилактики было проведено более 340 профилактических рейдов.

Городская комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав еженедельно организует рейды по предупреждению безнадзорности и правонарушений среди подростков. Такие рейды проводятся в местах массового пребывания несовершеннолетних, в том числе – и в торговых центрах. Добавим, что с 16 ноября постановлением губернатора Волгоградской области подросткам не разрешается находиться в торговых центрах без сопровождения родителей. 

В профилактической работе участвуют также школы, учреждения дополнительного образования, культуры, спорта. С подростками и родителями проводятся беседы и консультации по правилам безопасного поведения на водных объектах в зимний период,  по пожарной безопасности, по соблюдению правил дорожного движения. С учетом санитарно-эпидемиологической обстановки в нынешнем году эта работа проводится посредством видеосвязи, а также через родительские мессенджеры.