5 декабря 2023

День добровольца волжские «серебряные» волонтеры отмечают стартом нового проекта

5 декабря в России отмечается День добровольца – людей, которые добрыми делами и бескорыстным служением делают мир лучше. Свой праздник волжские «серебряные» волонтеры встречают новым грантовым проектом по созданию центра поддержки семей участников СВО.

Проект «Центр поддержки СВОих!» – точка опоры семьи военнослужащих», разработанный активистами волжской «Школы социальной активности» совместно с Волжским центром помощи детям, оставшимся без попечения родителей», стал победителем грантового конкурса социальных проектов Волгоградской области, проводимого совместно с фондом Президентских грантов.

Центр создается в помещениях бывшего антикафе «Молоды душой» и станет местом для встреч и общения жен участников СВО. Здесь они также смогут получить консультации психологов, а для детей будет организована игротека.

«Для 70 жен и 120 детей участников СВО мы предоставили помещение – мамы могут на время оставить своих детей под нашим присмотром, а сами беседовать в это время с психологом, – рассказала руководитель «Школы социальной активности», депутат Волжской городской Думы Вера Лазарева. – Мы также продолжаем делать маскировочные сети, вязать носки для участников СВО – отправлено уже более 600 пар. Мы будем работать до победного конца, пока наши мальчики не вернутся домой, а у их жен не засветятся глаза от счастья».

В настоящее время ведется закупка оборудования для работы «Центра поддержки СВОих!», а 23 декабря в «Добро.Центре» состоится новогодняя ёлка для ребят из семей участников СВО.  

Добавим, в настоящее время руководитель региональной общественной организации «Школа социальной активности» Вера Лазарева в составе волгоградской делегации принимает участие в форуме гражданского участия в Москве, который объединил добровольцев со всей России и в рамках которого состоялось награждение победителей международной премии #МыВМЕСТЕ. Она была учреждена по поручению Президента РФ Владимира Путина для поддержки значимых инициатив и проектов для выявления и поддержки лидеров положительных социальных изменений. Создание условий для развития добровольчества (волонтерства) как ключевого элемента социальной ответственности гражданского общества является главной целью федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».