8 мая 2021

Губернатор Андрей Бочаров поздравил фронтовиков с наступающим Днём Победы

В преддверии 76-й годовщины Великой Победы губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в формате видеоконференцсвязи провел встречу с участниками Великой Отечественной войны. В Волжском на связь с главой региона вышел фронтовик Илья Владимирович Карев.

Губернатор поздравил ветеранов с наступающим праздником Победы, рассказал о подготовке к 80-летию разгрома фашистских войск под Сталинградом и 105-летию со дня рождения Героя Советского Союза, нашего прославленного земляка Алексея Маресьева. Андрей Бочаров отметил, что в мае Волгоградская область станет местом проведения слёта руководителей ветеранских организаций.

–   Мы представим результаты нашей работы по сохранению исторической памяти, – сказал глава региона. – Наше ветеранское сообщество активно продолжает нести службу по  патриотическому воспитанию, показывая настоящий пример любви к своей Родине, своему Отечеству. Спасибо вам за то, что вы есть, за то, что вы даёте нам право называться потомками Поколения Победителей.

Илья Владимирович Карев поблагодарил губернатора за внимание к ветеранам Великой Отечественной войны и поздравил всех сталинградцев с наступающим праздником Великой Победы.

– Мы ещё в строю! Поздравляю всех с наступающим святым праздником и желаю самого доброго, – сказал фронтовик.

Ветераны Евгений Федорович Рогов и Виктор Фёдорович Шестель в разговоре с губернатором отметили важность работы по патриотическому воспитанию молодежи, которая не позволяет умалить подвиг советского народа и его роль в победе над фашизмом.      

После встречи с губернатором Илью Владимировича Карева с 76-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне от имени главы Волжского Игоря Воронина поздравила его заместитель Екатерина Гиричева. Она вручила ветерану памятные подарки от областных и  городских властей, а также особенный подарок – нарисованный юной волжанкой Анастасией Юнак портрет 20-летнего Ильи Карева.

За чашкой чая фронтовик поделился памятными моментами своей фронтовой биографии. Уроженец села Бирюса Луго-Пролейковского района Сталинградской области, 18-летним юношей Илья Карев был призван в Красную Армию в сентябре 1942-го года. Воевал в 768-м стрелковом полку 138-й стрелковой дивизии полковника Людникова, защищавшей Сталинград. В боях за завод «Баррикады» был ранен, прошел еще одно величайшее сражение Великой Отечественной – Курскую битву, освобождал Белоруссию и Прибалтику. В сентябре 1944-го, в наступательных боях за освобождение Латвии, взвод лейтенанта Карева освободил 6 населенных пунктов, а в одном уничтожил два десятка фашистов и взял в плен двух вражеских пулеметчиков. Одного из них захватил лично командир взвода, за что был представлен к награждению орденом Красной Звезды. Боевой путь Ильи Владимировича отмечен также орденом Отечественной войны 1-й степени, медалями «За оборону Сталинграда», «За отвагу», «За Победу над Германией».

 Илья Владимирович и спустя 76 лет помнит мельчайшие подробности сражений, в которых ему довелось участвовать, и говорит, что мир без войны – это главная ценность. Несколько лет назад ветеран написал стихотворение, в котором есть такие строки: «Войну не надо забывать, Каждый прожитый год к годам Победы надо прибавлять, И в День Победы тосты поднимать, погибших предков поминать…».

Добавим, в Волжском сегодня проживают 75 участников Великой Отечественной войны. В преддверии 9 мая они принимают поздравления с праздником, им также вручают памятные подарки и открытки, изготовленные волжскими школьниками.