28 августа 2020

Готовность объектов программы «Формирование комфортной городской среды» близится к завершению

В Волжском общий объем выполненных работ по объектам «Формирования комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» составил 97%.

В сквере вдоль ул. Молодежной, где объем выполненных работ составляет – 98%, специалисты подрядной организации производят устройство бортовых камней, видеонаблюдения и сети Wi-fi, озеленение, и установку уличного освещения. Выполнен земляные работы по капремонту инженерных сетей, заземление, монтаж детского игрового оборудования и «Тропиночной» дорожки.

Готовность выполнения работ на территории проспекта Дружбы, составляет 96%. Здесь осуществлен подъем колодцев, установка модульного туалета, обустройство временного пешеходного перехода, санитарная обрезка и снос зеленых насаждений. Завершается озеленение, заземление, установка дорожного ограждения, монтаж поливочного водопровода и спортивной площадки.

На «Волжском Арбате», где общий процент выполнения работ составляет – 96%, ведется согласование со специализированными службами по вопросам подключения коммуникаций (водоснабжение, электроэнергия, интернет). Также продолжается установка ограждений, уличных светильников, устройство проезда, а также видеонаблюдения и сети Wi-fi. Закончен подъем колодцев, прокладка кабеля уличного освещения, санитарная обрезка и уборка сухостоя.

Отметим, что на благоустраиваемой территории задействовали уникальные объекты, которые являются неотъемлемой частью новых скверов. Это всевозможная уличная мебель, будь то высокий шезлонг, предназначенный для любования мозаичным панно или групповые качели в виде больших квадратных арок.

Особого внимания заслуживает домик книголюба. Это маленькое и уютное деревянное строение, с книжными полочками и скамьями для поклонников печатных изданий, где можно обменять свои прочитанные книги на новые.

Напомним, по итогам рейтингового голосования в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» волжане поддержали благоустройство трех крупных объектов: проспект Ленина, 97, сквер по проспекту Дружбы и сквер по улице Молодежной. Общая площадь благоустройства территорий в 2020 году составит 80 тыс.м2.