12 января 2021

Город Волжский отмечен благодарственным письмом за участие в экомарафоне

По итогам прошедшей в 2020 году Всероссийской экологической акции «Сдай макулатуру – спаси дерево» жители Волжского собрали более 3,5 тонн макулатуры. За участие Волжского во Всероссийском эко-марафоне глава города Игорь Воронин получил благодарственное письмо от руководства федерального экологического проекта.

Напомним, Всероссийский экомарафон «Сдай макулатуру – спаси дерево» проводился в муниципалитетах Волгоградской области с 1 октября по 15 ноября 2020 года. В регионе поддержку проекту оказали комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области и краудфандинг проекта «Подари дерево». Администрация Волжского также активно поддержала акцию.

Макулатуру собирали организации, предприятия, учреждения и жители города. Экологическая акция проходила в виде соревнований между районами и городами области. В тройку лидеров вошли Чернышковский, Старополтавский и Светлоярский районы, а Волжский был отмечен организаторами за активное участие: в общей сложности волжане собрали 3 570 кг макулатуры.

На имя главы города Игоря Воронина поступило благодарственное письмо руководителя федерального экологического проекта со словами признательности за вклад в дело сохранения окружающей среды.

Отметим, по данным экологов, 100 кг макулатуры спасают от вырубки одно дерево и сохраняют от загрязнения 2 000 литров чистой питьевой воды, экономят 100 КВт электроэнергии и предотвращают выброс в атмосферу 170 кг СО2.

Планируется, что следующий экомарафон состоится весной 2021 года.