16 апреля 2024

Глава Волжского встретился с юными блогерами из Мурманской области

Сегодня в Волжский прибыли старшеклассники школы № 279 города Гаджиево Мурманской области. Вместе со своими сверстниками, юными волжанами из 18-й школы, они станут участниками школы медиаволонтеров #СМИИМЫ. Это проект благотворительного фонда «Образ жизни», который реализуется в рамках социально-образовательной программы «Школа позитивных привычек».

Идея создания школы медиаволонтеров, которая объединит ребят из разных регионов страны, была высказана в декабре прошлого года во время «Неформального разговора» Игоря Воронина с молодежью. Тогда глава Волжского предложил организовать весной обучение ребят, увлекающихся журналистикой и соцсетями, с привлечением экспертов.

С апреля старшеклассники школ № 18 Волжского и № 279 Гаджиево, которые являются пилотными площадками проекта «Школа позитивных привычек», приступили к дистанционным занятиям. Теперь начинается очное обучение. Сегодня ребята из Мурманской области прибыли в Волгоградскую область. В областной столице они побывали на главной высоте России – Мамаевом кургане, познакомились с экспозицией музея-панорамы «Сталинградская битва». Приехав в Волжский, школьники встретились с главой города Игорем Ворониным. Он поинтересовался впечатлениями ребят и их планами на будущее.

«Волжский – город молодых и для молодых, – подчеркнул Игорь Воронин. – У нас в городе пять вузов – политехнический, энергетический, гуманитарный, юридический и экономики, педагогики и права, словом, есть, где реализовать свои способности и таланты. Очень интересная и насыщенная жизнь у молодежи, много мероприятий самого разного формата и локаций, где они проводятся».

Познакомиться поближе с Волжским мурманские школьники смогут в ходе экскурсий, которые запланированы в дни работы школы медиаволонтеров. Уже завтра начнется трехдневное очное обучение юных блогеров с участием экспертов – режиссера Дмитрия Салимгареева, профессора Оренбургского педуниверситета Татьяны Русаковой и директора редакции газеты «Волжская правда» Ильи Орлова.