12 февраля 2024

Выставка «Из дальних странствий возвратясь» откроет новые грани творчества Геннадия Черноскутова

В городском выставочном зале открывается выставка работ Геннадия Черноскутова, созданных на основе впечатлений от путешествий художника. В экспозицию «Из дальних странствий возвратясь» вошли живописные и графические произведения.

В основу экспозиции легли материалы проекта «Вьетнамский дневник» – выставка под таким названием в прошлом году прошла на Волжском трубном заводе в рамках просветительского проекта ВТЗ «Perspicillum». В 1978 году Геннадий Черноскутов посетил Вьетнам. В течение двух недель художник проехал с севера на юг страны. Как он вспоминал позже, Вьетнам произвёл на него огромное впечатление: «Пожалуй, впервые я с большим желанием занимался обработкой того материала, тех впечатлений, которые вывез из этой поездки. Говорю «впервые» потому, что достаточно много видел стран в Европе, видел Америку, но не вывез, видимо, того огня, который пробуждает неодолимую страсть к работе».

В выставочную экспозицию вошли 44 работы Черноскутова, созданные на основе впечатлений от путешествий, занесенных в походные блокноты. Последние были найдены недавно при работе с архивом художника. Впоследствии на основе заметок и набросков художник написал картины, которые экспонировались на его персональных выставках.   Также будут представлены графические работы, увеличенные и распечатанные фрагменты записей, наброски и эскизы из найденных походных блокнотов.

Открытие выставки работ Геннадия Черноскутова «Из дальних странствий возвратясь» состоится 16 февраля в 17:00. Познакомиться с творчеством известного художника и монументалиста, чье имя носит городской выставочный зал, жители и гости Волжского смогут до 17 марта.