24 ноября 2020

Вывески и фасады дома по проспекту Ленина, 97 приводят к единообразию

В настоящее время уже более 20 предпринимателей и организаций Волжского, чьи офисы и магазины находятся в доме 97 по проспекту Ленина, поддержали проект по приведению фасадов здания к единому архитектурному облику. Новое современное оформление тысячеквартирника удачно сочетается с благоустройством пешеходной зоны вдоль дома, выполненным в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды».

Напомним, что решение об обновлении фасада дома 97 по проспекту Ленина было принято весной этого года. В это время шла работа по созданию проекта благоустройства общественного пространства на данной территории. Комиссия, состоящая из представителей профильных структур администрации города, проектных организаций и общественников, предложила провести благоустройство данного объекта комплексно, обратив внимание на само здание. Раннее вывески и витрины расположенных здесь магазинов и офисов пестрели разными цветовыми гаммами, а также размерами и формами рекламных текстов. Теперь все организации очистили стекла помещений, убрали баннеры, пленки, плакаты.

Организатором проекта по приведению к единообразию всех фасадов в здании по проспекту Ленина, 97 выступил комитет земельных ресурсов и градостроительства администрации Волжского. В сентябре сотрудники комитета разработали «Паспорт фасада здания по адресу: пр. Ленина, 97», который был утвержден постановлением администрации Волжского № 4442. В документе прописаны сведения об объекте, требования к внешнему оформлению фасадов, схемы размещения дополнительного оборудования и др. Так, было установлено, что нижняя часть фасада должна быть определенного размера, единого для всех помещений, был выбран единый цвет – шоколадно-коричневый (RAL) № 8017, буквы на вывеске должны быть объемные, белого цвета, 0,5 метра и т.п. Кроме этого, в числе требований отмечено, что все навесные конструкции (внешние блоки сплит-систем и другое оборудование) должны быть перенесены с центральной, фасадной, стороны здания.

Отметим, что в многоквартирном доме по проспекту Ленина, 97 находятся более 30 офисов, магазинов, торговых объектов. Их владельцы проявили заинтересованность в создании комфортной благоустроенной зоны на данной территории. Большинство предпринимателей уже привели в нормативное состояние фасады своих помещений. В настоящее время в едином стиле отремонтированы парикмахерская и ателье, автошкола ДОСААФ, магазины обуви и одежды «Бум», магазин «СУШИ VIP», «Патиссончик» и другие. Редакция газеты «Волжская правда» обновила вывеску, сделав ее светодиодной с «умным» датчиком включения и выключения, выполнила обшивку навеса входной группы износостойким современным материалом, отремонтировала крыльцо, оборудовав его падусами и тактильной плиткой для маломобильных групп населения.

Работа по приведению в порядок фасадов в доме по проспекту Ленина, 97 продолжается.