14 июля 2022

Всё больше дачников предпочитают торговать на рынке, а не «с земли»

В Волжском продолжаются рейдовые мероприятия по выявлению фактов несанкционированной торговли. Сегодня представители городской комиссии выписали 7 протоколов на нарушителей правил торговли. После разъяснительной работы некоторые дачники переходят на торговые ряды ближайшего рынка, где организованы специальные места для реализации их продукции.

Рейды по несанкционированной торговле проводятся в Волжском ежедневно. В них участвуют специалисты контрольного управления и других структур администрации города, сотрудники полиция и представители СМИ. Проверка проходит по местам «стихийных рынков», около остановок и магазинов. Сегодня рейдовая бригада посетила площадки несанкционированной торговли на проспекте Ленина, улицах Мира, Химиков и других. Первой точкой стала пешеходная зона по проспекту Ленина, недалеко от рынка. Здесь на представителя перекупщика был составлен протокол об административной ответственности за торговлю вне специально отведенных для этого мест. С торгующими дачниками была проведена беседа: до официального рынка всего несколько метров, там обустроены оборудованные для торговли места, которые предоставляются по сниженной стоимости, а отдельным льготным категориям граждан – бесплатно.

Торговый комплекс на улице Кухаренко предоставляет 110 мест для реализации дачной продукции. По необходимости организуются дополнительные места. В администрации рынка идут навстречу дачникам, оказывают необходимую поддержку в решении различных вопросов. Места накрыты навесом, продукция проходит лабораторную проверку. Как сообщило руководство рынка, торговать здесь спокойно и комфортно, многие дачники выбирают рынок, здесь у них постоянные клиенты и большая проходимость покупателей.

Напомним, за нарушение правил торговли предусмотрена административная ответственность. Согласно статье 8.1 КоАП Волгоградской области, за установку и (или) эксплуатацию нестационарных объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания, киосков, павильонов с нарушением установленного порядка на граждан предусмотрено наложение штрафа от 3 000 до 5 000 рублей; на должностных лиц – от 15 000 до 20 000 рублей; на юридических лиц – от 20 000 до 40 000 рублей. Согласно статье 8.3 Кодекса, за осуществление торговли, организацию общественного питания или предоставление бытовых услуг вне специально отведенных для этого мест к гражданам применяется предупреждение или наложение штрафа в размере от 2 000 до 5 000 рублей; на должностных лиц – штраф от 15 000 до 20 000 рублей; на юридических лиц – от 20 000 до 40 000 рублей.