18 марта 2024

Волонтеры рейтингового голосования проводили Масленицу на общественных пространствах

В Волжском во время масленичных гуляний на общественных пространствах работали волонтеры Всероссийского рейтингового голосования за объекты благоустройства 2025 года. Добровольные помощники информировали волжан о городских территориях, вошедших в список рейтинга, а также помогали пройти процедуру голосования. Работа по благоустройству общественных пространств ведется в городе в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.

В Волжском широко отметили Масленицу. На общественных пространствах у дворца молодежи «Юность Волжского» и в парке «Волжский» во время народных гуляний работали волонтеры. Напомним, что в настоящее время в Волжском насчитывается более 50 таких добровольных помощников, некоторые из них проводили информирование в местах народных гуляний, другие работали рядом с пунктами голосования.

Волжские волонтеры находились в минувшее воскресенье и на общественном пространстве у дворца молодежи «Юность Волжского». Здесь состоялся праздник «Молодежная масленица», участие в котором приняли более 400 волжан и гостей города. Данное общественное пространство было благоустроено в 2018 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России. В ходе работ территорию перед дворцом молодежи и пешеходные подходы к нему замостили тротуарной плиткой. Напротив здания был оборудован мини-амфитеатр с разноуровневыми скамейками и светодиодным фонтаном. На территории установлены световые опоры, вазоны с цветами, уложен газон, высажены зеленые насаждения, смонтированы системы освещения и полива. Территория стала очень популярной у жителей близлежащих домов, всех волжан и гостей города. В здании располагается кинотеатр «Юность» с современными аудио- и видеосистемами, комфортным зрительным залом. В теплое время года на общественном пространстве работает уличный кинотеатр.

Накануне здесь состоялся праздник «Молодежная масленица». Его организатором выступил комплексный молодежный центр «Юность Волжского» при поддержке актива окружного общественного совета № 5. Активное участие в мероприятии приняли воспитанники детских садов №№ 48, 90, 95 и учащиеся школ №№ 12 и 27 вместе с родителями, дедушками и бабушками. Горожане разных возрастов водили хороводы, участвовали в русских народных забавах и играх, смогли покататься в «масленичном поезде». Гостей праздника угощали блинами и чаем, развлекали артисты и ведущие с интерактивными играми.

Волонтеры рейтингового голосования информировали горожан о том, что каждый житель Волжского может проголосовать за одну из трех территорий, планируемых к благоустройству в 2025 году:  

·       санитарно-защитная зона вдоль улицы Пушкина (22 микрорайон) и улица Пушкина в районе улицы Оломоуцкой;

·       аллея вдоль трамвайных путей по улице Королева;

·       территория по улице Мира в районе городской детской поликлиники № 2 и магазина «Техномаркет».

Голосование за объекты благоустройства продлится до 30 апреля. Объекты, набравшие наибольшее количество голосов, будут благоустроены в первую очередь. На сегодня более 4 тысяч волжан уже отдали свои голоса за территории благоустройства.

Напомним, в рейтинговом голосовании может принять участие любой желающий житель старше 14 лет. Проголосовать можно также онлайн через личный кабинет портала Госуслуги и на сайте 34.gorodsreda.ru.