2 марта 2021

Волжским медикам вручены патриаршие награды за борьбу с пандемией COVID-19

Сегодня во дворце культуры «Волгоградгидрострой» состоялась торжественная церемония награждения работников медучреждений Волжского за вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией. Глава города Игорь Воронин вручил врачам трех городских больниц благодарности, а епископ Калачевский и Палласовский Иоанн – патриаршие медали.

Пандемия коронавирусной инфекции стала настоящим вызовом для всей системы здравоохранения. В Волжском, как и по всей стране, под инфекционные госпитали были перепрофилированы  несколько городских стационаров, в ноябре был введен в строй новый корпус инфекционной больницы.  Именно на плечи медиков легла основная нагрузка в борьбе с распространением COVID-19, подчеркнул глава Волжского на церемонии вручения благодарностей сотрудникам городских больниц.

– Прошедший год был очень непростым для всех нас. Нам пришлось противостоять новой грозной инфекции, с которой столкнулись очень многие и которая, к сожалению, унесла несколько десятков жизней волжан, – отметил Игорь Воронин. – Мы все пропустили через себя эту боль, но именно врачам, как никому другому, хорошо известно, что значит день и ночь сражаться за жизни пациентов. Если бы не ваш профессионализм и самоотверженность, потерь могло быть больше. Вы – настоящие  герои, и сегодня мы говорим вам огромное спасибо за ваш вклад в борьбу с коронавирусом.

Свою благодарность врачам выразил и епископ Калачевский и Палласовский Иоанн, вручая волжским медикам медали Русской православной церкви «Патриаршая благодарность»:

– Это особая награда, она вручается людям в знак выражения нашей благодарности людям, их самоотверженному труду в борьбе с коронавирусной инфекцией.  Мы благодарим их за благо, которое они несут людям, за спасение ближних, за их жертвенное служение людям.

Среди награжденных сегодня медиков – главный врач городской детской поликлиники №2 Дмитрий Орлов, главный врач больницы № 3 Дмитрий Шипунов, заведующий отделением реанимации  горбольницы № 1 им. С.З. Фишера Владимир Танин, врач анестезиолог - ревматолог этой же клиники Тамара Головко, главный врач 2-й горбольницы  Ольга Грошевая,  ее заместители Елена Араканцева и Екатерина Запорожцева, врач-специалист инфекционного отделения № 1 этой больницы Наталья Козина, врач - инфекционист ГБУЗ «Волгоградская областная инфекционная больница №2» Юлия Максимова.  

Добавим, с начала пандемии в Волжском диагноз COVID-19 врачи поставили 6600 волжанам. Хотя число выявленных случаев коронавирусной инфекции остается высоким, ситуация с ее распространением  медленно, но верно стабилизируется. Так, горбольница №1 им. С.З. Фишера в Волжском, где ранее было развернуто 700 ковидных коек, полностью перешла в штатный режим работы, прием пациентов ведется во всех отделениях.