14 марта 2024

Волжский присоединится к Всероссийской антинаркотической акции

Первый этап ежегодной антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» пройдет в Волгоградской области с 18 по 29 марта. Ее организаторами являются региональное ГУ МВД России, областные комитет здравоохранения и комитет образования, науки и молодежной политики.

Акция «Сообщи, где торгуют смертью» проходит ежегодно в целях привлечения общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления, организации работы по приему сообщений на телефоны горячей линии, оказанию квалифицированной помощи и консультаций по вопросам лечения и реабилитации от наркозависимости. Акция проводится при участии специалистов в сфере профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркозависимых лиц.

Проблема незаконного оборота наркотических средств является одной из самых актуальных. Наркотики не только наносят серьезный вред здоровью и жизни людей, но и разрушают семьи, социальные связи и угрожают безопасности общества в целом. Поэтому вопрос об ответственности за преступления в этой сфере стоит особенно остро. Ответственность за совершение подобных преступлений предусмотрена статьями 228, 228.1, 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и рядом других.

Сообщить о фактах незаконного оборота наркотических средств можно по номеру 102, телефону доверия ГУ МВД России по Волгоградской области 8(8442) 30-44-44.

Также в ходе акции «Сообщи, где торгуют смертью» жители Волжского могут обратиться по следующим телефонам доверия:

- для оказания консультативной помощи по вопросам лечения и медицинской реабилитации наркопотребителей – Волгоградский областной наркологический диспансер, тел. 8(8442) 74-38-25;

- для оказания консультативной помощи по вопросам социальной реабилитации наркопотребителей – комитет социальной защиты населения Волгоградской области, тел. 8(8442) 30-82-00.