17 мая 2019

Волжский посетили художники и разных уголков мира

Сегодня Волжский с экскурсией посетила группа художников и различных регионов России и зарубежья. Гости познакомились с Волжским в рамках фестиваля «Извините, Вы не видели Лосева?». Туристический маршрут пролегал по знаковым историческим местам старой части города.

Также художники побывали на Волжском трубном заводе и посетили экспозицию городского Выставочного зала имени Г.В. Черноскутова, в составе которой – картины Виктора Лосева.

Фестиваль проводится в рамках проекта – победителя конкурса Фонда президентских грантов в номинации «Поддержка проектов в области культуры и искусства». Благодаря проекту жители Волжского и Волгограда получили возможность пригласить на фестиваль художников из городов-побратимов Волгограда. Своеобразным символом фестиваля стал художник Виктор Лосев. Он был одним из немногих послевоенных художников Советского Союза, отказавшихся от романтизации войны, изображений сцен, в которых люди убивают друг друга даже во имя мира. Он писал портреты горожан, мирно играющих в шахматы, читающих, занимающихся повседневными делами. Виктор Лосев создал живописную ретроспективу строительства нового города – Города Мира. Художники, которые будут работать на фестивале в Волжском и Волгограде, напомнят о ценности мира.

Фестиваль «Извините, Вы не видели Лосева?» проходит в Волгограде с 2016 года в память о втором рождении художника Виктора Лосева – один раз в год, в мае – художники выходят на улицы Волгограда, чтобы создавать произведения искусства в пространстве города, развивая лосевскую модель работы в городском пространстве.

Напомним, завтра, 18 мая, с 12.00 на улице Фонтанной пройдет пленэр «Город и прохожие», в котором примут участие воспитанники художественной школы и школ искусств Волжского, а также художники города. Гостями волжского пленэра станут директор Витебского центра современного искусства Андрей Духовников (г. Витебск, Беларусь) и живописец, деятель искусства Катарина Батунова (г. Турин, Италия). Все желающие могут присоединиться к пленэру. Также с 12.00 в Волгограде именитые художники будут работать на улице, передавая в своих картинах городские пейзажи и портреты прохожих. В это же время в Волгограде именитые художники будут работать на улице, где будут писать городские пейзажи и портреты прохожих.