28 августа 2020

Волжский получил первую партию вакцины от гриппа

Первая партия вакцины от гриппа поступила в Волжский. 7 400 доз уже доставлены в медицинские учреждения, школы, детские сады для иммунизации детей, а также беременных женщин. О том, как будет проходить вакцинация в нынешнем году, почему необходимо делать прививку от гриппа и как она поможет уберечься от коронавирусной инфекции, шла речь на круглом столе, который состоялся в редакции газеты «Волжская правда».

Участниками разговора стали заместитель главы Волжского Екатерина Гиричева, врач-эпидемиолог горбольницы № 1 им. Фишера Елена Сейкина, врач-эпидемиолог волжского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» Евгения Лебедева, заведующая детским поликлиническим отделением № 2 ГБУЗ «Городская детская больница» Анна Плисс, а также руководитель общественной организации многодетных семей «Большая семья» Елена Рыбальченко и член Волгоградской региональной общественной организации детского развивающего центра «Цветы жизни» Ирина Комкова.

В нынешнем году вакцинации населения от гриппа уделяется особое внимание из-за риска распространения коронавирусной инфекции. Медики опасаются сочетания вирусов гриппа и COVID-19, что может самым негативным образом сказаться на здоровье человека. Грипп и ОРВИ ослабляют иммунитет, и организм становится уязвимым перед другими инфекциями. Прививаясь от гриппа, говорят специалисты, мы тем самым обезопасим себя и снизим риски заболевания.

– Опасен не столько сам грипп, сколько его осложнения, - подчеркнула заведующая детским поликлиническим отделением № 2 ГБУЗ «Городская детская больница» Анна Плисс. – Грипп, как и коронавирус, вызывает пневмонию, а также миокардит, пиелонефрит, поражает центральную нервную систему. Особенно он опасен для людей с хроническими заболеваниями.

По словам специалистов, прививки от гриппа нужно делать ежегодно, так как вирус, вызывающий этой инфекцию, постоянно мутирует. Поэтому каждый год вакцина актуализируется, то содержит новые штаммы гриппа. Вакцина, которой будут прививать в нынешнем году, – инактивированная, иммунитет от нее вырабатывается довольно длительное время – в течение двух-четырех недель. Поэтому сейчас стоит задача привить как можно большее количество жителей, чтобы успеть до традиционного сезонного подъема заболеваемости ОРВИ.

– Цель вакцинации – создание коллективного иммунитета, который не позволит инфекции распространяться, – говорит врач-эпидемиолог горбольницы №1 им. Фишера Елена Сейкина. – В этом году мы должны привить не менее 60% населения – это около 190 тысяч волжан.

Первыми прививки получают дети и беременные женщины, а также медики, педагоги, люди старше 65 лет и пациенты с хроническими заболеваниями – то есть все те, кто входит в так называемые группы риска. На следующей неделе ожидается поступление в Волжский следующей партии вакцины от гриппа.

– Городской оперативный штаб выстроил работу с поликлиниками, мы будем держать на контроле, сколько жителей Волжского сделали прививки, какие категории населения, - отметила заместитель главы Волжского Екатерина Гиричева. – Управление экономики администрации города проводит работу с руководителями промышленных предприятий, предпринимателями, чтобы их сотрудники также получили прививки от гриппа.

Добавим, что получить консультацию по вопросам вакцинации можно по телефонам горячей линии территориального управления Роспотребнадзора 8 (8443) 31-87-39 и волжского филиала центра эпидемиологии и гигиены 8 (8443) 31-68-53.