5 октября 2020

Волжский – лидер по эффективности работы органов местного самоуправления

По результатам мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Волгоградской области по итогам 2019 года город Волжский занял 1 место среди 38 муниципальных образований.

В ходе мониторинга оценивался 41 показатель результативности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в следующих сферах: экономическое развитие; дошкольное образование; общее и дополнительное образование; культура; физическая культура и спорт; жилищное строительство и обеспечение граждан жильем; жилищно-коммунальное хозяйство; организация муниципального управления; энергосбережение и повышение энергетической эффективности.

Наиболее значимых результатов Волжский добился по уровню среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников муниципальных дошкольных и общеобразовательных образовательных организаций, работников крупных и средних предприятий и некоммерческих организаций. Город входит в тройку лидеров по объему инвестиций в основной капитал (за исключением бюджетных средств) в расчете на одного жителя. Высокие показатели достигнуты по доле детей в возрасте 1 - 6 лет, получающих дошкольную образовательную услугу, по состоянию автомобильных дорог общего пользования местного значения, по численности субъектов малого и среднего предпринимательства и по доле налоговых и неналоговых доходов местного бюджета.

Также отмечена положительная динамика и достижение высокого результата по городскому округу по такому показателю, как доля детей в возрасте 5 – 18 лет, получающих услуги по дополнительному образованию в организациях различной организационно-правовой формы и формы собственности, в общей численности детей данной возрастной категории.