24 января 2024

Волжский драмтеатр стал участником программы «Большие гастроли»

Молодежный театр «ВДТ» вошел в число российских коллективов, которые в 2024 году включены во Всероссийский гастрольно-концертный план. Всего на участие в этой программе Министерства культуры РФ поступило 638 заявок со всей страны. Волжский драмтеатр успешно прошел конкурсный отбор и в апреле отправится на гастроли в Ростовскую область.

Всероссийский гастрольно-концертный план Минкультуры России призван воссоздать единую гастрольную систему страны. План реализуется на всей территории страны, а также в странах ближнего зарубежья и включает две масштабные федеральные программы – «Большие гастроли» (гастроли театров) и «Мы – Россия» (гастроли национальных коллективов).

Молодежный театр «ВДТ» в прошлом году подал заявку на участие в этой программе и по результатам отбора обменяется гастролями с Шахтинским драматическим театром. В апреле артисты ВДТ представят на его сцене 6 показов трех спектаклей: «Приключения Чипполино», «Все хорошо, что хорошо кончается» и «Ветер шумит в тополях». С 16 по 19 мая в Волжском пройдут ответные гастроли шахтинской труппы – зрители увидят 5 спектаклей: «Буратино», «Последняя брачная ночь», «Тетки», «Ханума», «Переполох», всего состоится 6 показов.

«Для нас это будет первый опыт участия в программе «Большие гастроли», что, конечно, очень волнительно и ответственно, – прокомментировала руководитель литературно-драматургической части Молодежного театра «ВДТ», режиссер Евгения Савкина. – Такие гастроли дают артистам возможность представить свое творчество зрителям других регионов, а зрителям – познакомиться с другими театральными школами, режиссерами, труппами».

Отметим, драматический театр – не первое учреждение Волжского, которое участвует в «Больших гастролях». В 2022 году в программу Минкультуры вошел театр кукол «Арлекин»: наши артисты показали свои постановки в Дзержинске, а Дзержинский кукольный театр выступили с гастролями в нашем городе.