21 февраля 2020

Волжский готовится к Всероссийской переписи населения

Сегодня в администрации Волжского состоялось заседание комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения–2020. Его провел заместитель главы города Руслан Никитин.

На заседании присутствовали руководители структурных подразделений администрации, силовых структур, садоводческих некоммерческих товариществ, организаций и учреждений города.

О проводимых в Волжском мероприятиях в рамках работы по подготовке к переписи доложила начальник городского отдела государственной статистики Тамара Храмова. Она напомнила, что Всероссийская перепись населения состоится с 1 по 30 октября 2020 года. В настоящее время в Волжском представлен на согласование организационный план подготовки и проведения переписи. Переписчиками предстоит опросить 323,7 тысяч жителей, постоянно и временно пребывающих на территории городского округа. Горожане ответят на 30 вопросов, 7 из которых касаются жилищных условий.

Территория Волжского поделена на 578 счетных участков, за каждым из которых будет закреплен переписчик, которые пройдут обучение методам и порядку работы с населением. В среднем одному переписчику нужно будет опросить 560 человек. Каждые 6 счетных участков объединяются в переписной участок, которые возглавят 96 контролеров, организующих проведение переписи. На переписных участках также будут вести перепись волжан, которые не пожелают принять на дому переписной персонал. Всего в переписи в Волжском будут участвовать 770 сотрудников.

На заседании сообщили о проведении работ по упорядочению адресного хозяйства на территории города. Кроме этого, решались вопросы организационного характера, среди которых подбор персонала для переписи, помещений под переписные участки, необходимость транспорта и информационной поддержки. Было решено активизировать популяризацию в СМИ Всероссийской переписи населения–2020 в связи с особой важностью мотивации населения к участию в общероссийском мероприятии.