6 августа 2020

Волжский благоустраивается

Сегодня в Волжском состоялось выездное совещание рабочей группы по повышению качества благоустройства общественных пространств. Участие в нем принял глава города Игорь Воронин, представители профильных структур администрации Волжского и подрядной организации.

В центре внимания объекты, благоустраиваемые в рамках региональной программы «Формирование комфортной городской среды» и нацпроекта «Жилье и городская среда». В ходе объезда проинспектирована территория сквера по пр. Дружбы и прилегающее к нему пространство.

Выездное совещание началось с осмотра зеленых насаждений сквера. Глава города Игорь Воронин подчеркнул, что помимо высадки новых деревьев и укладки газона необходимо облагородить имеющуюся растительность: удалить сухостой и т.д. Особое внимание уделить поливу. Участники рабочей группы обратили внимание и на тротуарную плитку. Подрядчики отметили, что плитка еще не отсыпана, в настоящее время строители выявляют возможные дефекты и сразу их устраняют. Работы ведутся согласно графику.

В настоящее время в сквере продолжается установка детского игрового комплекса, выполненного из современных экологических материалов. Сооружение включает в себя подвесные «качели-гнездо», горку и домик. Подобный комплекс, выполненный из дерева, будет установлен в Волжском впервые. Кроме того, в сквере завершили монтаж тренажеров для дрессировки собак. Следующий этап - укладка специального покрытия и установка ограждения. В данный момент здесь уже выполнен монтаж парковых скамеек, в ближайшее время появятся урны. Как было отмечено, уличная мебель выбиралась в соответствии с пожеланиями жителей и зонированием пешеходного пространства. На транзитных зонах установлены скамейки без спинок. А скамьи со спинками и качели уже установлены в зонах спокойного отдыха.

Напомним, по итогам рейтингового голосования волжане поддержали благоустройство трех крупных объектов: проспект Ленина, 97, сквер по проспекту Дружбы и сквер по улице Молодежной. Общая площадь благоустройства территорий в 2020 году составит 80 тыс.м2. Работы согласно заключенным контрактам планируется завершить в августе 2020 года.

Теги: ФКГС 2020