29 марта 2021

Волжские школьники стали участниками недели высоких технологий и технопредпринимательства

Десятая Всероссийская неделя высоких технологий и технопредпринимательства в Волжском прошла на базе школы № 14 «Зеленый шум», которая является региональным ресурсным центром. Событие состоялось в рамках мероприятий Года науки и технологий, принятых к реализации в этом году.

Неделя высоких технологий и технопредпринимательства собрала школьников, интересующихся наукой и инженерными темами. В течение семи дней ребята знакомились с инновациями в наноиндустрии, гидроэнергетике, сфере космических технологий, а также достижениями в области искусственного интеллекта, машинного обучения и финансовой грамотности.

В кванториуме «Волжский политех» были организованы предпрофессиональные пробы JuniorSkills для учащихся 8-9 классов школ Волжского.

Ребята побывали на онлайн-лекциях от ведущих ученых страны. О значении нанотехнологий старшеклассникам рассказал почетный гражданин Волжского, заслуженный работник высшей школы, доктор технических наук, профессор Виктор Каблов.

Учителя школы № 14 «Зеленый шум» Н. Багрова, С. Дибленко и З. Менжунова разработали междисциплинарный урок «Солнце, ветер и не только!», который был опубликован на сайте https://htweek.ru/lessons/2021/ и широко востребован педагогами страны.

Всего в рамках образовательного марафона было проведено более 15 мероприятий, участие в которых приняли около 600 школьников.

Добавим, неделя высоких технологий и технопредпринимательства проводится под эгидой Министерства просвещения РФ, а ее организаторами в этом году выступали крупнейшие госкорпорации страны – Росатом, Фонд инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО), Роскосмос, Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» и ПАО «РусГидро».