25 декабря 2023

Волжские школьники стали победителями регионального фестиваля ученического самоуправления

Команда школы № 1 стала обладателем Гран-при регионального фестиваля ученического самоуправления. Он проходил с октября по декабрь и объединил 185 команд школьников со всей Волгоградской области.

В этом году региональный проект «Фестиваль ученического самоуправления» проводился во второй раз. Его организаторами являются волгоградская общественная организация «Центр творческой молодежи», лагерь «Зеленая волна», Российское движение детей и молодежи «Движение Первых» при поддержке комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области и ресурсного центра федерального проекта «Навигаторы детства».

В ходе муниципального этапа конкурса участники фестиваля – лидеры и активисты школьного самоуправления, которые в течение учебного года внесли вклад в реализацию деятельности всероссийских детско-юношеских организаций, региональных и федеральных программ и конкурсов – при поддержке советников директоров по воспитанию проходили конкурсные испытания.

В Волжском в муниципальном конкурсе ученического самоуправления «Гонка лидеров» участвовали 17 команд. Испытания проходили на базе школы № 17: ребята представляли актив школы, защищали проекты, выполняли задания «Движения Первых». Финалистами стали команды пяти школ города: №№ 1, 17 и 22, лицея № 1 и гимназии.

Они и представили Волжский на региональном слете ученического самоуправления, который прошел в конце прошлой недели в лагере «Зеленая волна». 35 команд со всей Волгоградской области боролись за звание лучшей. Активисты школьного самоуправления принимали участие в дебатах, проходили занятия в рамках наставнического образовательного блока, а также определили вектор развития ученического самоуправления в своей школе и обрели новых друзей.

По итогам фестиваля команда гимназии Волжского вошла в топ-5 лучших команд региона, а команда школы № 1 им. Ф.Г. Логинова стала обладателем Гран-при и получила переходящий кубок. Уже через полгода за него вновь будут соревноваться команды со всех уголков Волгоградской области.

Напомним, Всероссийский проект «Навигаторы детства» на протяжении трех лет реализуется Министерством просвещения РФ в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» нацпроекта «Образование». Одна из главных задач проекта – создание кадрового резерва советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.