31 октября 2023

Волжские школьники отправятся на «Уроки с путешествием»

1285 учащихся 10-х классов волжских школ в этом и следующем годах отправятся в Нижний Новгород в рамках межрегионального туристско-образовательного проекта «Уроки с путешествием». Он стартовал по инициативе руководства Волгоградской и Нижегородской областей и направлен на гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения, знакомство школьников с историческим наследием регионов и развитие межрегионального культурно-познавательного туризма.

О старте пилотного проекта накануне в ходе оперативного совещания объявил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Проект предусматривает участие школьников 10-х классов двух регионов: юные жители нашего региона отправятся в Нижний Новгород, в туристический маршрут по местам ключевых событий российской истории, а ребята из Нижнего познакомятся в Волгограде с местами, связанными с важными вехами Сталинградской битвы.

В рамках проекта с ноября 2023 года по апрель 2024 планируется организовать 18 поездок на железнодорожном транспорте для десятиклассников и их педагогов. Необходимо отметить, что участие в проекте для ребят бесплатно.

Первая группа волжских школьников в составе 192 человек отправится в познавательное путешествие 6 ноября. В Нижний Новгород едут ребята из школ №№ 9, 14, 15, 18, 30, гимназии и кадетской школы. В течение полугода все 1285 учащихся 10-х классов школ Волжского познакомятся с родиной Минина и Пожарского и историей формирования второго народного ополчения 1612 года.