12 апреля 2024

Волжские школьники осваивают основы пилотирования БПЛА

С начала апреля первая группа старшеклассников волжских школ приступила к занятиям по программе «Управление беспилотными летательными аппаратами». Они проводятся дважды в неделю на базе дворца творчества «Русинка».

Программа включает обучение основам теории полета; основам техники безопасности полетов; сборке и настройке БПЛА; пилотированию на симуляторах и самому пилотированию.

Занятия проводит педагог «Русинка» Вадим Духовников, который предварительно прошел курс повышения квалификации по методике и реализации дополнительных общеобразовательных программ по направлению «Беспилотные летательные аппараты».

Добавим, «Русинка» стала первым учреждением образования Волжского, где началось обучение школьников в возрасте от 14-ти лет и старше основам управления БПЛА. Во втором полугодии такие кружки откроются на базе школ №№ 5, 15, 31 и лицея. Эта работа ведется в рамках проекта «Стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы» нацпроекта «Беспилотные авиационные системы»: Волгоградская область победила в конкурсном отборе Минпросвещения по созданию центров повышения грамотности в сфере беспилотных летательных аппаратов. На реализацию нового образовательного проекта в этом году в региональном бюджете предусмотрено 67 млн рублей.