11 марта 2024

Волжские студенты планируют внедрять искусственный интеллект в сфере электроэнергетики

Порядка 100 студентов приняли участие в отборочном этапе XII сезона Международного инженерного чемпионата Case-In, который проходил в Волжском филиале Московского энергетического института. В этом году темой кейса стало «Применение технологий искусственного интеллекта в электроэнергетике». На мероприятии побывала заместитель главы Волжского Валентина Чурекова.

Соревнования в рамках Международного инженерного чемпионата Case-In проводятся в этом волжском вузе ежегодно. С каждым годом его популярность у студентов МЭИ только растет. В отборочном этапе приняли участие 10 студенческих команд: Aeternitals, cos(ф), GreenTech, «Ампер», «Гигачат», «Ирбис», ООО «Energy», «Чатлане», «Это База» и «Квант».

В этом году кейс по направлению «Электроэнергетика» был разработан по материалам стратегического партнера направления – Системного оператора Единой энергетической системы. Он был посвящен разработкам по применению искусственного интеллекта для выполнения задач Системного оператора или других субъектов электроэнергетики.

Открыл отборочный этап чемпионата заместитель директора филиала Илья Болдырев, который определил задачи предстоящего турнира и напутствовал участников на победу.

«Очень важно, что молодежь Волжского активно участвует во всех инновационных проектах, направленных на развитие города и страны, – сказала заместитель главы Волжского Валентина Чурекова. – Спасибо вам за неравнодушную позицию и увлеченность. Вы вносите свой вклад в развитие инженерно-технического образования и естественных наук в городе. Желаю вам проявить в чемпионате самые лучшие свои качества! Уверена, что эксперты по достоинству оценят все молодежные проекты, отметив в каждом из них неповторимую интеллектуальную изюминку».

Отметим, что в составе экспертной комиссии были представители филиалов АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Волгоградской области» (Волгоградское РДУ), ФСК ЕЭС-Волгодонское предприятие магистральных электрических сетей и АО «Волгоградоблэлектро» Волжские МЭС, а также филиала НИУ «МЭИ».

В ходе отборочного этапа участники выполняли несколько заданий. Студенты проводили анализ цифровых технологий, применяемых Системным оператором, а также предлагали инновационные технологические решения для управления энергосистемой, электростанцией или подстанцией с применением искусственного интеллекта. Кроме этого, конкурсанты представляли оценку эффективности каждой предложенной инновационной технологии для обеспечения целей бережливого производства.

В результате победу одержала команда «Это База», которая вышла в полуфинал чемпионата. Финал Международного инженерного чемпионата Case-In состоится в мае в Москве.