20 января 2021

Волжские «серебряные» волонтеры продолжают реализацию грантового проекта

Активисты региональной общественной организации «Школа социальной активности» готовятся к реализации проекта «От возраста дожития – к возрасту счастья!». Он стал победителем первого конкурса Фонда президентских грантов 2021 года и направлен на вовлечение граждан старшего поколения в различные формы социальной активности.

«Школа социальной активности» при поддержке Фонда президентских грантов и Ассоциации волонтерских центров с 2018 года ведет системную работу по социализации пожилых людей через добровольчество, оздоровительные практики, творчество и активный досуг. На базе организации в Волжском был создан региональный центр «серебряного» волонтерства Волгоградской области, а также три его межмуниципальных отделения – в Волгограде, Михайловке и Ленинском районе.

В июне 2020 года «серебряными» волонтерами реализован грантовый проект регионального социального центра для пожилых людей и людей с инвалидностью «Вера, Надежда, Любовь». Он находится в помещении, предоставленном администрацией Волжского на безвозмездной основе, по адресу ул. Карбышева, 9. Здесь волжане бесплатно занимаются в тренажерном зале, осваивают навыки скандинавской ходьбы, дыхательных гимнастик, занимаются творчеством. Всего за  прошедшее время в регулярных мероприятиях на базе центра приняли участие 2138 человек. Кроме того, специалисты центра регулярно проводят обучающие выездные семинары по основам волонтерской деятельности, социальному патронажу на дому и т.д.

Новый проект «От возраста дожития – к возрасту счастья» направлен на продолжение и  развитие опыта работы социального центра «Вера, Надежда, Любовь». Размер гранта составил более 2,96 млн рублей.

– Мы очень рады, что и этот наш проект получил поддержку Фонда президентских грантов, – поделилась  руководитель «Школы социальной активности», депутат Волжской городской Думы Вера Лазарева. – Это позволит открыть в центре новые направления, привлечь для этого высококлассных специалистов, а также увеличить число наших посетителей.

Среди новых направлений, занятия по которым будут проводиться в центре, – гончарное искусство, хоровое пение, нейрографика, психологические тренинги. Пожилые люди, перенесшие COVID-19, будут проходить курсы специального массажа, а курсы по компьютерной грамотности дополнят занятия по онлайн-обучению и работе на портале Госуслуг. Предусмотрена организация еще четырех межмуниципальных отделений регионального социального центра – в Калаче-на-Дону, Краснослободске, Быковском и Николаевском районах.

Отметим, проект «серебряных» волонтеров «От возраста дожития – к возрасту счастья» стал одним из самых крупных, выигранных НКО Волжского в первом конкурсе Фонда президентских грантов. Всего поддержку Фонда получили 15 проектов некоммерческих организаций на общую сумму более 16 млн рублей.