20 февраля 2024

Волжские рукопашники взяли золото на первенстве России

Сегодня в Новосибирске завершилось первенство России по рукопашному бою – грандиозное спортивное мероприятие, собравшее тысячу спортсменов из 59-ти регионов страны. Его участниками стали воспитанники центра физической культуры и спорта Волжского, продемонстрировав отличные результаты. В копилке волжан – золотая и серебряная медали, а также другие призовые места.

Первенство России по рукопашному бою проходило с 14 по 20 февраля в Новосибирске – третьем по численности населения городе нашей страны, административном центре Сибирского федерального округа. Сюда приехали сильнейшие рукопашники из различных городов страны. В составе сборной Волгоградской области были четыре воспитанника спортивной школы Волжского, тренирует ребят Сергей Матушкин, мастер спорта СССР по дзюдо и самбо, отличник народного образования России, в прошлом году удостоенный знака «Во славу города Волжского» в номинации «Спорт».

Новосибирские соревнования проводились в трёх возрастных группах – юноши и девушки 14-15 лет, 16-17 лет, а также юниоры и юниорки 18–21 год. Юные волжские спортсмены показали отличные результаты. Лучшим среди сильнейших 44-х спортсменов России в возрастной категории 14-15 лет (вес 52 кг) стал волжанин Никита Пухов. Это уже вторая победа Никиты на подобных соревнованиях: в 2023 году он также взял золото, а в 2022-м был признан серебряным призером. Отметим, что Никита Пухов – единственный спортсмен из сборной Волгоградской области, который занял первое место в прошедших соревнованиях в Новосибирске.

Еще одним достижением волжских рукопашников стало второе место Степана Чижова в возрастной категории 14-15 лет (вес 73 кг). Теперь Степан является двукратным серебряным призером всероссийских соревнований.

Еще два волжанина показали отличную спортивную подготовку и высокие результаты. Сергей Карабачев занял 4-е место в возрастной категории 14-15 лет (вес 57 кг). За мастерство и упорство, великолепную технику боя Сергей был удостоен кубка первенства России «За волю к победе». В копилке волжан также 6-е место Дмитрия Мусина (возрастная категория 16-17 лет, вес 62 кг). Дмитрий успешно выиграл четыре боя, чем завоевал признание судейской бригады, от призового места его отделяло несколько очков.

По итогам состоявшегося первенства по рукопашному бою Никита Пухов и Степан Чижов вошли в состав сборной России и будут защищать честь страны на первенстве мира, которое состоится летом в республике Беларусь.